Спор о заборе - каким образом гараж оформили в собственность и почему проигнорировали расположение нашего ЗУ?

Вопрос №18611381 из г. Саратов
опубликован 29.07.2021, 14:03

Всем привет!

Я стал собственником участка ИЖС по дарственной моего отца в феврале 2021 г. В июне 2021 обнес участок забором из жб плит (вызывал инженера, все точки отбивали по спутнику согласно данным из Выписки). До этого забора никогда на участке не было. Он был заброшен. На кадастровый учет ЗУ поставили в 1995 году.

Спустя пару месяцев на меня подает в суд владелица двух смежных гаражей (№95 и №96) о том, что из-за забора она не может заехать в свой гараж № 96 на машине (которой, она всегда ставит в гараж № 95), и то что я перекрыл "дорогу", которая всегда была. По сути они ездили по краю моего участка на котором не было. Под "они" я подразумеваю Участников Гаражного кооператива ПМК-69, Гаражи идут на передней линии, где нормальные боксы, и на задней линии, где выход в поле! На передней линии у Истицы гараж № 95, а на задней как раз гараж№ 96, и получается он в углу.

Требует она снести забор, дать сервитут для проезда и для того чтобы въезжать в гараж.

Я против сервитута, так как во-первых у меня уже стоит забор, на который я потратил не маленькие деньги, ничего лишнего я не захватывал, общей границы с их участком, на котором стоит гаражный бокс у меня нет. Проход есть со стороны забора, а проезд есть как раз со стороны поля, либо в объезд всех гаражей, опять же со стороны поля. Дорога нормальная обычная проселочная, асфальта тут нигде нет.

Основной вопрос в след. Весь гаражный кооператив был введен в эксплуатацию в 1987 году. (этот год во всех документах фигурирует), спорный гараж № 96 был построен в 1998-2000 г я это помню. На кадастровый учет гараж был поставлен в 2010 году, документы на собственность на этот гараж Истица получала через суд, где ответчиком была Администрация.

ВОПРОС: верно ли это? Должен ли был мой отец как хозяин на то время этого участка быть 3-им лицом в этом судебном заседании? Ведь сейчас Истица говорит, что не может заехать в гараж и-зза того, что ей мешает мой забор, то бишь границы моего участка. Как же ей Администрация, БТИ выдали разрешение на строительство гаража?

Есть ли смысл обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами? Каким образом гараж оформили в собственность, и почему проигнорировали расположение нашего ЗУ? Почему не рассчитали? Сейчас нам идут угрозы со стороны Председателя ГК ПМК 69, и участников. Сожгут дом, место на кладбище нашли мне. Такого плана.

Можно ли как то этот беспредел остановить?

Кадастровый номер участка 64:50:000000:1680. Там очень хорошо видны гаражи, на публичной кадастровой карте. И тот самый проход. Шириной 2 м, который сейчас также существует.

Сейчас идет суд, который назначил экспертизу, поставленные вопросы мне пока не известны.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей

Если на кадастровый учет гараж вашей соседки был поставлен в 2010 году и собственность ее оформлена через суд, где ответчиком была Администрация, то ваш отец какое отношение имел к делу, т.е у вас гараж поставлен на учет в 1995 году, границы вы установили? Установлены? К вам претензий не было.

Получается, что проезд между гаражами не установлен в соответствии с нормами и правилами пожарной безопасности. Но если у вас границы установлены и у соседки, то только экспертиза может установить чей гараж неверно поставлен на кадастровй учет или же весь земельный участок в ГК ПМК 69 неверно внесен по границам в сведения ЕГРН
назначенная в порядке ст. 79 ГПК

Прокуратура не уполномечена решать спор по земле между частниками - это гражданско-правовой спор

А вот угроза является основание для обращения в полицию по ст. 119 УК

29.07.2021, 14:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте Андрей!

Давайте разбираться.

Согласно ст.274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) ГК РФ

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

В Вашем случае серветут может быть установлен, если владелица гаража не имеет возможности воспользоваться каким-либо альтернативным маршрутом

В данном случае для решения вопроса по серветуту ввод гаражей в эксплуатацию значения не имеет. Вы можете призвать Вашего отца к участию в процессе в качестве третьего лица, но его показания в отношении выделения участка существенного влияния на решение вопроса оказать не смогут.

Если суд назначил экспертизу, то все зависит от поставленных вопросов. Главное Вам доказать, что истица имеет возможность въезда в гараж минуя Вашу территорию.

29.07.2021, 14:31

Предлагаю Вам успокоиться и грамотно вести судебный процесс.

Возражения относительно сиговых требований Вы предоставили? Ваша позиция простая - никакого сервитута, пусть пользуются своим-арендованным и не покушаются на частную собственность.

Изучите положения ГПК РФ

Статья 86. Заключение эксперта

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

Статья 187. Исследование заключения эксперта. Назначение дополнительной или повторной экспертизы

Статья 188. Консультация специалиста

От заключения эксперта может зависеть решение суда, так вот его надо или в свою пользу повернуть или разбивать пытаться. Вот что основное в Вашем споре!

Указывайте, ч то есть пути проезда, а сервитут не обоснован, причинит Вам вред и т.д.

29.07.2021, 14:49

Здравствуйте.

Отец не должен быть стороной в споре. Есть собственник.

Разрешение имеет место быть на строительство.

Документ.

Как ей выдали не известно юристам.

Остановить можно. Если вопрос в суде нужно решать и готовить возражения.

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Смысл сервитута, что человек не может выехать со своего участка, а не наоборот.

В прокуратуру нет смысла писать. У вас гражданско правовые основы.

Эксперту вы вправе поставить свои вопросы и присутствовать при проведен экспертизы. Вам должны присутствовать при проведении экспертизы. Вас должны уведомить. Иначе нарушаются ваши права и законные интересы. С делом вы тоже вправе ознакомиться в суде.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

29.07.2021, 18:19

ВЕСЬ Гаражный Кооператив стоит на арендованной земле Администрации.

29.07.2021, 14:30

Андрей!

Вопрос кому, как и когда была предоставлена земля по ГСК к установлению серветута значения не имеет.

По Вашему вопросу понятно, что до 2021 года участок хоть и был поставлен на кадастровый учет, но не был размежеван, т.е не были установлены границы, поэтому ни Вы, ни ГСК не могли точно определить зоны ответственности.

29.07.2021, 14:36

Прежде чем к вам предъявлять требования по устранению нарушений по въезду соседки в гараж, нужно смотреть верно ли администрацией установлены границы земельного участка на котором расположен ГК

Вам выше ответила, что ваши границы ранее учтенные и только эксперт может установить ошибку в вашем деле в порядке ст. 79 ГПК сколько бы мы с вами не обсуждали

Мое мнение, что при рассмотрении судом вопроса о признании право собственности на гараж вопрос по земле не поднимался поэтому самр по себе решение суда имеет косвенное отношение

29.07.2021, 14:39