Соседский спор о кустах малины - обязательно ли пересаживание и стоит ли судиться?
При высадке на своём участке деревьев и насаждений нужно придерживаться требуемого расстояния от деревьев до забора. Поэтому перед посадкой следует ознакомиться с рекомендациями СНиП. Изучение требуемого расстояния от забора до деревьев нужно для того, чтоб предотвратить неприятные последствия роста высоких и ветвистых растений. Спустя несколько лет, когда саженцы вырастут, они могут причинить неудобства соседям, повредить коммуникации.
Требования СНиП, которых нужно придерживаться:
Следование требуемому расстоянию от забора до деревьев, указанных в СНиП – это не установленные законы, а рекомендации для правильного оформления участка. Каждая придомовая территория имеет свою площадь и особенности, поэтому четких правил быть не может, при этом придерживаться удаленности необходимо по серьёзным причинам. Отличий между требуемым расстоянием деревьев от забора в индивидуальном секторе и загородном участке нет, если это территория под ИЖС. Рекомендации для всех общие, но их необходимо придерживаться из соображений безопасности.
В поданном иске соседи должны будут обосновать какую угрозу для них несут данные кусты. Не переживайте, иск они скорее всего проиграют.
Добрый день.
А зачем доводить дело до судебных тяжб и Вам дороже кусты чем нервы и средства потраченные на судебные споры? Пересадите их или обрежьте. Иногда лучше примириться со стороной, чем доводить дело до суда.
Все ограничения записаны в Строительных нормах и правилах. Расстояние при высадке кустарника до соседского забора не должно быть меньше 1 м, независимо от того, плодовое это растение, или декоративное.
Также дистанция не может быть менее 2 метров между среднерослыми и низкорослыми деревцами от соседских ограждений. Они имеют рост до 10 м. Это могут быть садовые деревья.
Если Ваши насаждения высажены с нарушением указанных правил, то требования соседей обоснованы.