Если тот на кого завещана умрет, то кому отойдет эта половина?
Мне принадлежит 1/2 квартиры. Вторая 1/2 по завещанию завещана еще 8 лет назад. Но тот на кого завещали не появлялся в квартире и к нотариусу вообще не ходил.
Могу ли я оформить и вторую половину на себя или кому сейчас она принадлежит по закону?
О завещании он точно знает.
Спасибо!
если "точно не знает" то есть вероятность, что узнают его наследники и воспользуюся шансом вступить в наследство. Но если вы хотите , и имеете "по очереди" право на эту не принятую часть наследства то вступайте, обратившись в суд или к нотариусу (все зависит от обстоятельств)
Мария, здравствуйте! Если тот, кому завещана эта 1/2 доли не принял наследство в положенный срок, в том числе, фактически, то, значит, он пропустил срок для принятия наследства. Тем более, что Вы говорите о том, что он знает о завещании.
Что касается именно ВАС - Вы можете говорить о принятии наследства фактически, но только в том случае, если Вы являетесь наследником умершего (бывшего сособственника) по закону какой-либо очереди. Если нет - доля в праве на квартиру наследуется г. Москвой (выморочное имущество).
С уважением,
Харченко О.В.
Вы являетесь родственником умершего? Если да, то можно оформить вам 1/2.