Можно ли пройти на больничный с сыном, если гражданская жена в декретном отпуске?

Вопрос №18611726 из г. Владивосток
опубликован 29.07.2021, 16:23
Могу ли я пройти на больничный сотрудник УИС с сыном если гражданская жена в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Ребенку 1 год 7 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Иван

Увы нет.

Исходя из изложенного, военнослужащий-мужчина, проходящий службу по контракту в уголовно исполнительной системе не может оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Подборка документов:

Определение Конституционного Суда РФ от 15.01.2009 N 187-О-О

Если мать продолжает находиться в послеродовом отпуске, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком другому члену семьи, в том числе отцу ребенка, назначается только после окончания у матери отпуска по беременности и родам

Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (с изменениями и дополнениями)

1. Сотруднику при стаже службы в уголовно-исполнительной системе в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в уголовно-исполнительной системе предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в уголовно-исполнительной системе после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в уголовно-исполнительной системе.

2. Сотрудникам женского пола в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации предоставляются отпуска по беременности и родам.

3. Сотрудникам предоставляются отпуска по уходу за ребенком, творческие отпуска, отпуска, предоставляемые в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации работникам, совмещающим работу с получением образования, а также иные отпуска, установленные законодательством Российской Федерации

В соответствии с частью первой ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет с выплатой пособия по государственному социальному страхованию предоставляется матери или отцу ребенка, бабушке, деду, другому родственнику или опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком (части первая и вторая ст. 256 ТК РФ).

Соответственно, она не может одновременно получать пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком. Это прямо предусмотрено частью пятой ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и ч. 3 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

По мнению ФСС России (письмо от 20.05.2010 N 02-02-01/08-2324), .

29.07.2021, 16:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В приказе Минздравсоцразцития №514 от 01.08.2007 года. Указано, что отцу откажут в предоставлении больничного листа в следующих случаях:

если мать фактически находится в ежегодном оплачиваемом отпуске;

если мать находится в декретном отпуске по беременности, родам или уходу за ребенком до 1,5/3 лет;

когда мать не работает;

29.07.2021, 16:38

Мать официально трудоустроина.

29.07.2021, 16:52

Ничего не меняет. Смотрите ответ выше, все изложено с учётом судебной практики и норм закона.

С уважением.

29.07.2021, 16:56

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских