Барнаул, 17.09.2020, 16:08

Может ли сотрудник ФСИН уйти в декрет вместо супруги?

Вопрос №17794899 из г. Барнаул
опубликован 17.09.2020, 16:08
Может ли сотрудник ФСИН уйти в декрет вместо супруги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, это право сотрудника, пишет паспорт, оформляет документы, представляет начальнику.

17.09.2020, 16:38

Здравствуйте!

А что с супругой?

10. Сотруднику, являющемуся матерью (усыновителем, опекуном), а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, опекуном) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в медицинской организации и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством Российской Федерации.

17.09.2020, 16:25

Здравствуйте!

Может, нов определенный случаях.

П.10. Ст. 58 ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

Сотруднику, являющемуся матерью (усыновителем, опекуном), а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, опекуном) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в медицинской организации и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации.

17.09.2020, 16:32

Здравствуйте, Антон Валерьевич!

Да, такой вариант возможен.

17.09.2020, 16:49

С супругой все хорошо, просто у нее зарплата больше.

17.09.2020, 16:33

Тогда не получится уйти в отпуск по ухожу за ребенком.

17.09.2020, 16:35

В таком случае вам закон не разрешает уходить в отпуск по уходу за ребенком. Это связано с особым статусом сотрудников (не только УИС, но и других правоохранительных органов).

17.09.2020, 16:36