Утерянный аттестат и трудоустройство - возможна ли восстановление после получения гражданства РФ?
Восемь лет назад, в Украине, утерян школьный аттестат, в то время, была гражданкой Украины,
В 2021 году, получила гражданство РФ,
При трудоустройстве, требуется аттестат об образовании, могут ли мне отказать при трудоустройстве?
Возможно ли восстановить школьный аттестат, столько лет прошло, я уже и не помню начало и конец годов когда училась, примерно помню, но не точно, не уверена.
Здравствуйте.
Могут отказать, ст.8 ТК РФ.
Вы обратитесь туда, где давали аттестат, вам дадут дубликат.
Правовое основание ст.65 ТК РФ
Так что воостановить в виде дубликата можно.
Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!
1. Да, вправе отказать - нет никакого документа об образовании
ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;
документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;
справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
(абзац введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
При заключении трудового договора впервые работодателем оформляется трудовая книжка (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не оформляется). В случае, если на лицо, поступающее на работу впервые, не был открыт индивидуальный лицевой счет, работодателем представляются в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета.
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).
В принципе, не всякая работа требует аттестата о среднем образовании.
2. Надо обратиться в школу, которую заканчивали или в вышестоящий орган образования Украины с заявлением о выдаче дубликата аттестата.
.
Порадовал индивидуальный подход 🙏
С регистрацией проблем не было.
Квалифицированные специалисты 🙏
Спасибо за помощь 🙏
Здравствуйте.
Перечень документов, которые необходимо представить при принятии на работу, перечислен в статье 65 Трудового кодекса.
В этой статье указано, что документ об образовании требуется только при поступлении на работу, требующую специальных знаний.
То есть, если вы вначале желаете работать на какой-то неквалифицированной работе, то школьный аттестат у вас не потребуют.
Школьный аттестат восстановить можно, как это сделать попробуйте узнать на украинских сайтах, например здесь:
или здесь:
Для более подробной консультации со ссылками на законодательство Украины нужно знать законы данного государства. Поэтому советую обратиться к юристом из Украины, ссылки на этих юристов здесь:
Они дадут вам более развернутый ответ.
Удачи!
Здравствуйте, Маргарита! Увы могут. Согласно ст.65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора предоставляется документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. Отсутствие такого документа может указывать на то, что кандидат в работники не обладает необходимым образованием. А чтобы восстановить, нужно делать запрос в Украину или выписать доверенность на лицо, которое может решить этот вопрос за Вас.