Лебедянь, 29.07.2021, 22:11

Как бороться со штрафами за отсутствие оплаты отопления и перерасчетом за воду в пустой комнате в общежитии - опыт оспаривания долга через судебных приставов.

Вопрос №18612343 из г. Липецк
опубликован 29.07.2021, 22:11
Купили комнату в общежитии 6 лет назад за отопление не платили ни разу комната пустая ни кто не прописан и не проживает начисляют еще и за воду перерасчет делать отказываются. У судебных приставов приказ за все время как оспорить долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Тот факт, что на данный момент вы не проживаете в своей собственности, не освобождает вас от уплаты коммунальных платежей ("Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ ст. 153)

В коммунальные платежи, помимо потребляемых ресурсов (свет, вода), так же входит содержание общедомового имущества, отопление, капитальный ремонт, за которые будет начислена плата исходя из метража принадлкжашего вам помещения.

Если ответ был вам полезен, не забудьте дать обратную связь.

С уважением.

29.07.2021, 22:29

Долг вы можете оспорить только в исковом производстве ссылаясь на пропуск срока исковой давности 3 года.

29.07.2021, 22:12

Здравствуйте. Вам нужно отменить судебный приказ, подав заявление мировому судье, который вынес судебный приказ. Когда взыскатель обратится с исковым заявлением после отмены судебного приказа, Вас будут вызывать в судебное заседание и тогда Вы можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Если уважительных причин пропуска срока давности у взыскателя не будет, то суд взыщет долг только за последние три года. Удачи Вам.

29.07.2021, 22:28

Здравствуйте, Борис Николаевич. Вне зависимости от того прописан ли кто в комнате, проживает ли там собственник оплату коммунальных услуг никто не отменял. Отношения в сфере коммунальных платежей определяются Жилищным кодексом России на основании 153 статьи. Именно она определяет, какие лица обязаны нести расходы по оплате квартплаты. Момент наступления обязательств по оплате определен для нескольких категорий лиц: наниматели жилого помещения; арендаторы; собственники жилья.

По закону оплата коммунальных услуг если человек не прописан и помещение считается пустым, рассчитывается исходя из того, что один человек в них все же проживает, хотя фактически это не так. Для определения суммы квартплаты важно:-Наличие счетчиков индивидуального учета-Размер общей жилой площади помещения-Сопутствующие услуги, которые предоставляются управляющими компаниями или ТСЖ

Сэкономить владельцу пустой недвижимости удастся исключительно на коммунальных платежах и только в том случае, если у него стоят счетчики.

Если в квартире никто не прописан и не стоят счетчики, то ежемесячно будет начисляться плата за газ, горячую и холодную воду из расчета среднего показателя потребления на одного человека.

В дополнение к вышесказанному могу посоветовать следующее: отключить услуги, то есть поставить на краны, газовую плиту, электросчетчик заглушки.

Что касается судебного приказа, то вы имеете право его отменить. Для этого необходимо обратиться с заявлением об ознакомлении с материалами дела, заявлением о выдаче судебного приказа для его отмены, а после получения судебного приказа в течении 10 дней подать в суд возражения на судебный приказ.

29.07.2021, 23:28

Как ответили ранее, оспорить можно в части срока взыскания. Однако в части начисления коммунальных платежей за отопление, за водоснабжение и канализацию (комната я понял в общежитии и нет отдельного прибора учёта), электроснабжения (если нет "счётчика" непосредственно в комнате, одн оспорить невозможно, не смотря на то, что вы не зарегистрированы и не проживаете. Под большим вопросом и оспаривание платежей за вывоз мусора. Все платежи вы обязаны платить как собственник. Либо оформляйте в каждой организации отказ от услуг (кроме отопления).

30.07.2021, 18:11

Куда надо? В суд? или к пристовам?

29.07.2021, 22:15

Заявление об отмене судебного приказа подается мировому судье. Постановление об отмене судебного приказа потом относите приставам, чтобы они закрыли исполнительное производство.

29.07.2021, 22:38

Заявление об отмене судебного приказа подается мировому судье вместе с ходатайством о восстановлении срока, которое следует обосновать проживанием по иному адресу.

Постановление об отмене судебного приказа потом относите приставам, чтобы они закрыли исполнительное производство.

30.07.2021, 06:37