Омск, 20.07.2019, 18:28

Как вернуть деньги за оплату коммунальных услуг в пустой комнате общежития без счетчиков и управляющей компании?

Вопрос №16095267 из г. Омск
опубликован 20.07.2019, 18:28
Куила комнату в общежитии. Там никто не проживает И НЕ ПРОПИСАН. в течении 2 лет оплачивала все коммунальные услуги. А сейчас не понимаю зачем платила за элекроэнергию и воду?! счетчиков естественно там нет. у дома даже нет уравляющей компании, все отказываются. Теперь хочу вернуть все эти деньги за пару лет оплаты "вникуда".возможно ли это сделать? Или возвращать нико ничего не станет. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же пользовались жилым помещением и несете бремя по его содержанию. На каком основании возвращать?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

20.07.2019, 18:37
Оценка автора вопроса:
не внимательно читает.суть не улавливает

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как собственник Вы обязаны оплачивать жку в силу ст. 30 ЖК РФ, 210 ГК РФ. Вам никто ничего не вернет.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

20.07.2019, 18:37
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я не проживала там! почему плачу за электроэнергию и воду?

20.07.2019, 18:47

Потому что безграмотна, потому и платишь. Была бы умнее - проконсультировалась у адвоката, как не платить. А так - плати.

20.07.2019, 18:50

Вам дали бесплатную консультацию, в которой написано "почему" и Вы даже не удосужились ее прочитать. Теперь обратитесь за платной консультацией. Видимо, только заплатив деньги, до людей доходит смысл написанного и сказанного.

20.07.2019, 18:51