Оборванный шланг на смесителе привёл к затоплению квартиры - кто должен возместить ущерб - страна, соседи или застройщик?
Вам необходимо пригласить застройщика для составления акта. Телеграммой, на электронную почту (скан файла). Дальше это его головная боль.
Да, вы считаетесь виновной стороной. Застройщик теряет все права и обязанности с момента передачи вам квартиры в собственность. Он уже 3 года ничего не обязан.
Если у вас ДДУ, то в порядке закона о ДДУ, вы вправе требовать компенсации у застройщика:
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"""Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором.
5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.