Кто оплатит долг за квартиру - бывшая жена или я?
Вопрос есть квартира 2 доли бывшей жены и моя. Я прописался есть долг за три года, если я сейчас розделю л/счёт долг на мне полностью остаётся или часть ей придётся оплатить.
Хоть делить лицевые счета, хоть не делить. Обязанность уплачивать 1\2 часть коммунальных платежей лежит на ней. Собственник несет бремя содержания своего имущества.
Здравствуйте!
Вы можете оплатить долг и разделить л/счета, а топом написать претензию письменную отправить бывшей жене с требованием оплаты половины, если не оплатит то в судебном порядке взыскать.
После раздела счета квитанции будут приходить на каждого собственника отдельно. Долг за прошлый период может быть взыскан солидарно, а потом уже второй собственник может взыскать в порядке регреса. Т. е. для того что бы взыскать 1/2, надо сначала заплатить.