Можно ли подать иск на дочь о выплате алиментов родителю?
Да, семейный кодекс предусматривает взыскание алиментов с детей.
Медицинские документы подтверждающие Ваше состояние здоровья, необходимость ухода и т.д.
Финансовые документы подтверждающие Ваше имущественное положение.
Здравствуйте Любовь.
Это предусмотрено законом, есть судебная практика. Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей. Соберите справки о пенсии и платежки.
Такое практикуется. Вам нужно к иску приложить подтверждающие документы – справку из пенсионного фонда, квитанции, справку начислений из ЖЭУ, выписку из медкарты…
Здравствуйте, Любовь! Возможность обращения в суд с требованиями о взыскании алиментов на содержание родителей прямо предусмотрена ст.ст. 87, 88 СК РФ. В частности, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Однако, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Также, дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. Т.о., в целом, необходимо будет доказать, что Вы реально нуждаетесь в помощи, а дочь Вам какой-либо помощи не оказывает. Готовьте документы о размере пенсии, фактических расходах на оплату коммунальных услуг, расходах на лечение, медикаменты.