Как изменить фамилию в ГИБДД, если на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия?
Запрет также распространяется на документы ТС, пока арест не будет снять, документы переоформить нельзя.
А при чем здесь смена свидетельства и запрет на регистрационные действия?! Для начала обратитесь к приставу и изложите ему ситуацию. Потом как вариант получите из ГИБДД письменный отказ и обжалуй его в судебном порядке.
Арест снимает только суд.
Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!
Смена данных о владельце ТС является регистрационным действием. Поскольку имеется запрет на рег действия, то отказ законен.
Успешного Вам дня и хорошего настроения!
Ирина Валерьевна, смена свидетельства - не регистрационные действия, так как Вы не продали или не подарили автомобиль.
Поэтому отказ в смене свидетельства - незаконен, так как это всего лишь это внесение изменений в документе, не связанных со сменой собственника.
Рекомендую Вам написать в ГИБДД на имя начальника очень грамотную жалобу на действия ГИБДД. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Можно написать и жалобу в Прокуратуру, причем сделать это можно в электронном виде.
Закон дает Вам это право:
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.