Курящие соседи вызывают дискомфорт на балконе - как решить проблему законными методами?
Рита, есть Постановление Правительства РФ от 20.09.2019 г. № 1216 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации»
Новый абзац п. 90: Запрещается использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц), в котором отмечается запрет на применение открытого огня.
Он затрагивает балконы, лоджии, жилые комнаты общежитий и гостиничные номера отелей.
Запрещается использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц.
Однако, запрета курения нет.
Есть Федерального закона от 23.02.13 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В нем полный запрет на курение распространяется только на общественные места. Собственный балкон квартиры к ним не относится.
Норма направлена, прежде всего не на борьбу с курильщиками, она функционально рассчитана на повышение культуры безопасности. Но надо понимать. Что курение на лоджии. Может нарушать право других граждан.
В соответствии со ст. 10 закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
Граждане, проживающие в многоквартирном доме, могут
рассчитывать по закону на благоприятную окружающую среду. И если курение и распространение табачного дыма нарушают их права, то можно получить материальную компенсацию, однако для этого нужно обращаться в суд и доказывать все обстоятельства.
Делайте выводы.
Добрый день. Если это их балкон то они вправе там курить.
Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!
Есть такая возможность. Защищайте свои права в судебном порядке (ст. 12 ГК РФ).
Успешного Вам дня и хорошего настроения!