Судебный пристав произвольно делит имущество, игнорируя договор о разделе - что делать?

Вопрос №18613071 из г. Уфа
опубликован 30.07.2021, 11:13
Ситуация следующая. Меня осудили пока я сидел-пришел пристав самолично описал имущество и поделил его (хотя есть рукописный договор от 2014 года о добровольном разделе имущества. Оставил гражданскую жену ответственным за хранение. Была написана жалоба старшему судебному приставу с приложением договра о разделе имущества, о том что судебный пристав даже не смотрев его сам решил кому что принадлежит. Ответ пришел непонятный то ли отказано то ли вообще не претендуют. В данный момент судебный пристав исполнитель по моему делу - звонит моей гражданской жене и говорит что никаких данных о том что мы жаловались у нее нет (хотя есть квитки с почты с описью о вложение ценного письма с жалобой и копией договора. Жене угрожает тем что подает в розыск из за того что она приходила и дверь не открывает (хотя жена в данный момент в другом городе на летних каникулах с детьми) и она скрывает имущество описанное. Законны ли действие судебного пристава. Просьба ответить или связаться по вацап.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, приветствуйю Вас!

Действия пристава не основаны на законе.

Вы вправе в 10 ти дневный срок, если его не пропустили - обжаловать действия пристава в порядке подчиненности, либо в суд.

Правовое основание - статьями 218-219, 360 КАС РФ,

Надеюсь мой ответ вам полезен.

30.07.2021, 11:53

1. Незаконные действия приставов рекомендую обжаловать по нормам КАС РФ - ст. 360 и положений статей главы 22 - подачей административного искового заявления в суд.

2. Незаконный арест и опись имущества требует подачу собственником имущества - то есть гражданской женой (сожительницей) иска в суд по нормам ГПК РФ (ст. 131, ст. 132) - Исковое заявление в суд общей юрисдикции об освобождении имущества от ареста (исключении из описи)

3. Можете и прокурору написать жалобу на приставов, то не отвечают и т.д.

30.07.2021, 11:21

Сергей, здравствуйте.

Срок давности есть, он составляет 10 дней с момента когда вы узнали о нарушении своих прав.

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

...

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

30.07.2021, 11:34

Здравствуйте, Сергей! Незаконны, т.к. аресту могли подвергнуться не вещи, принадлежащие должнику. Но приставы сплошь и рядом так делают, а обжаловать их незаконные действия предоставляют должникам или лицам, чье имущество арестовано: жалоба на незаконные действия судебного пристава-исполнителя подается в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд через подачу административного искового заявления в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Однако пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен. Кроме того, можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

В силу ст.65 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" может быть объявлен исполнительный розыск должника либо его имущества:

Статья 65. Исполнительный розыск

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

1.1. Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее - розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее - судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.

Так что такое прав о у него есть.

30.07.2021, 11:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, доброго дня Вам!

Нет, данные действия судебного пристава-исполнителя незаконны.

Собственник жилья должен подать исковое заявление об исключении имущества из описи, Ваша регистрация никак не может служить свидетельством права собственности на вещи, которые находились по месту регистрации!.

Жалобу нужно успеть подать в 10-ти дневный срок.-статья 219 КАС РФ:

Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов

Срок, если же он пропущен, может быть восстановлен.

Дополнительно, Вы вправе подать жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального Закона от 17 января 1992 г. N 2202-I " О прокуратуре в Российской Федерации"

Жалоба в прокуратуру будет эффективнее.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

30.07.2021, 12:04

А есть ли срок давности подачи иска в суд на незаконные действия приставов прошло больше года.

30.07.2021, 11:31

По КАС РФ - срок 10 дней с момента как узнали - но можно подать заявление новое приставам - не ответят или ответят не то - тогда иск административный. И иск об освобождении имущества можно подать - срок 3 года.

30.07.2021, 11:36

Добрый день. Есть, 10 дней. Но срок возможно восстановить, если причина его пропуска уважительная. Вы сейчас что хотите обжаловать - опись и арест имущества?

30.07.2021, 11:38

Мне так никто и не ответил на самый главный вопрос-на жену моги подать в розыск если ей повестка не приходила а звонила пристав и мотивировала что в розыск подала за то что дверь не открыли. И второе если действительна в розыске чем это грозит? Она щас в другом городе на каникулах с детьми? И как бросать все и ехать?. И вообще почему не было оценки имущества-так на глаз приставов-телевизор за 30 тысяч в 2 оценен короче все имущество по 5 процентов от стоимости. И да при описи былв сего один понятой ее родная тетя 65 лет из другого города.

30.07.2021, 11:41

Здравствуйте, если жена гражданская, то она-посторонний человек и не отвечает по вашим долгам, имущество, находящееся не на вашей жилплощади, не могли описать, как ваше, владелец жилплощади должен подать иск об исключении имущества из описи, ваша прописка не означает право собственности на вещи, которые находятся по месту вашей прописки.

30.07.2021, 11:46

Так работают приставы. Ваша сожительница вправе сама отстаивать свои права. Если желает.

30.07.2021, 11:46

И еще старшему судебному приставу мы подали в срок 10 дней но спустя месяца три пришел ответ что якобы ничего не нарушено так ареста и не было точно не помню документов рядом нет. Типо у вас стоит арест на регистрационные действия с квартирой и все.

30.07.2021, 11:44

Ваша ситуация требует внимательного изучения. Пока виден поток Вашего желания сто-то узнать и прочее, но Вы не владеете информацией. И пытаетесь много чего узнать. Но всё это бесполезно, поймите правильно. Я Вам ответил по сути, далее или сами или юриста привлекайте.

30.07.2021, 11:48

У нас квартира записана 50 на 50 там прописаны все в том числе и дети Мне про розыск кто нибудь ответит или? нет.

30.07.2021, 11:48

Про розыск Вам ответит пристав. А лицо, которое в розыске, может отстаиваться вои права при желании.

30.07.2021, 11:49