Волгоград, 30.07.2021, 11:13

Можно ли ребёнка перевести на домашние обучения. Ребёнок здоровый, но чтоб учился дома.

Вопрос №18613079 из г. Волгоград
опубликован 30.07.2021, 11:13
Можно ли ребёнка перевести на домашние обучения. Ребёнок здоровый, но чтоб учился дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, сейчас родители могут перевести своих детей на домашнее обучение просто по желанию. Получение знаний вне стен образовательных учреждений регламентировано законом Российской Федерации № 273-ФЗ. Обучающийся дома ребенок имеет право сдать экзамены после 9 и 11 классов. Это позволяет ему, как и всем остальным детям, поступать на равных основаниях в средние специальные и высшие учебные заведения.

30.07.2021, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Просто так нельзя.

Надо основания какие-то найти.

Какой класс тоже будет иметь значение.

30.07.2021, 11:14

То есть я могу прийти в школу и написать заявления директору, чтоб мой ребёнок обучался дома.

30.07.2021, 11:17

Да, совершенно верно. Как родитель Вы имеете полное право представлять интересы своего ребенка в силу закона:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

30.07.2021, 11:19