Воронеж, 30.07.2021, 11:50

Участковый отказался показать опрос свидетелей из-за персональных данных - нарушение закона или необходимость защиты?

Вопрос №18613155 из г. Воронеж
опубликован 30.07.2021, 11:50
Участковый заявил что не покажет заявителю опрос свидетелей, так как там содержаться их персональные данные. Правомерны ли его действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

В их пояснениях содержаться паспортные данные, которые вам знать не положено и он вправе вам отказать. Но после принятия процессуального решения вынесут постановление об отказе в нем все будет указано.

Если же дело возбудят, то вас признают потерпевшей и вы сможете ознакомится с теми документами, которые касаются вас. Сам факт обращения вас в полицию не является основанием предоставления вам их паспортных данных.

30.07.2021, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вот для вас позиция прокуратуры

В соответствии со статьей 33 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации вправе обращаться лично, направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам.

Механизмы реализации гражданами конституционного права на обращение регламентированы Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 №59-ФЗ, а также иными федеральными и федеральными конституционными законами в зависимости от характера обращений.

Так, в статье 5 названного Закона прописаны права, которыми пользуются граждане в рамках обращений. Думается, не лишне напомнить посетителям нашего сайта, какими правами пользуются граждане при рассмотрении их обращений государственными органами, органами местного самоуправления или их должностными лицами.

Итак, граждане имеют право:

представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;

получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 Закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;

обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с действующим федеральным законодательством;

обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения его обращения.

Кроме того, они вправе ознакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращений, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

Так, заявителю могут отказать в реализации права на ознакомление, если, к примеру, в материалах содержатся сведения об усыновлении (удочерении) ребенка в связи с тем, что федеральным законодательством охраняется тайна усыновления (удочерения).

Можно привести множество других примеров, препятствующих исполнению Закона в этой части.

Что необходимо сделать гражданину, чтобы получить доступ к материалам, связанным с его обращением, рассмотренным, скажем, в органе прокуратуры?

Гражданин обращается с письменным заявлением, в котором он просит дать ему возможность ознакомиться с материалами и документами, находящимися в надзорном (наблюдательном) производстве и связанными с его обращением. При этом он указывает о желании ознакомиться с материалами и документами лично или совместно со своим представителем. Он вправе предоставить своему представителю возможность ознакомиться с материалами и документами единолично, указав об этом в своем заявлении.

Необходимо помнить, что представителем гражданина может быть только дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленные полномочия от заявителя (доверенность установленной формы).

Надо заметить, что гражданин вправе ознакомиться с одним или несколькими документами, которые, по его мнению, в данный момент представляют для него определенный интерес, о чем он также указывает в своем заявлении.

Может ли при этом гражданин требовать от компетентного должностного лица органа прокуратуры изготовления для него копий материалов и документов или копий отдельно взятых документов?

Согласно положению пункта 4.15 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 №45, заявитель либо его представитель имеет возможность в рамках ознакомления с материалами и документами снимать копии документов, находящихся в надзорном (наблюдательном) производстве, с использованием собственных технических средств, если с соблюдением вышеуказанных запретов, которых установил федеральный законодатель, ему или им предоставлены материалы и документы для ознакомления.

30.07.2021, 11:52

Этот текст мне известен, не понятно указанные персональные данные в показаниях свидетелей затрагивают ли их интересы. Там содержатся их персональные данные.

30.07.2021, 11:57

Еще раз - в Постановление переносят все, что они скажут, если вы проявите терпение, то все узнаете. Вы можете истребовать в судебном порядке материал.

30.07.2021, 12:05

Бычкова Н.В. говорит все верно, участковый не имеет права показывать заполненные бланки опроса/допроса во время проведения первоначальной процессуальной проверки, т.к. там содержаться персональные данные свидетелей (паспортные данные, место проживания и регистрации). После проведения проверки, вне зависимости от решения (постановления от отказе, ВУД), заявитель сможет написать заявление на ознакомление с материалами дела и ознакомиться со всеми материалами, что касается заявителя.

30.07.2021, 12:13