Возможен ли отпуск по уходу за ребенком, если моя дочь не работает и не учится?
Однозначно да. Условия его получения регламентируются ст. 256 Трудового Кодекса Российской Федерации. Важно знать, что можно оформить отпуск по уходу за ребенком тете, дяде и даже родному брату или сестре.
Чтобы получить пособие по уходу за ребенком для бабушки или иных родственников, необходимо соблюдать такие условия: человек, на которого планируется оформление отпуска по уходу за ребенком (бабушка, дедушка, тетя), должен работать; родители новорожденного также должны быть работающими или учащимися. Когда выдается отпуск по уходу за ребенком работающей бабушке, которая ведет трудовую деятельность, но неполный день, то ее рабочее место и зарплата остаются прежними.
Это вряд ли. Но можете уточнить в ФСС...
Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!
Бабушка имеет право на отпуск по уходу за внуком (внучкой).
Успешного Вам дня и хорошего настроения!