Шансы на расторжение договора и судебная практика при недовольстве покупателя квартиры
Уважаемая Оксана! В соответствии с п. 1 ст. 475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору требовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. При существенных недостатках переданной недвижимости покупатель вправе помимо вышеперечисленных вариантов защиты, отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
Для определения перспектив необходимо получить заключение эксперта, который может сделать выводы о наличии в вышеуказанной квартире недостатков, например: возникновение сырости и плесени в жилых помещениях, промерзание углов в зимнее время, затопление квартиры при каждом сильном дожде. Специалист может указать на нарушение требований ГОСТ 31168-2003 "Здания жилые", требований нормативных и инструктивных документов в противоречие п. 12 СНиП 3.03.01-87, сделать вывод о непригодности квартиры для проживания, не соответствия ее санитарным и техническим правилам и нормам.
Также из заключения специалиста должно следовать, что недостатки возникли до продажи квартиры вследствие нарушения требований и норм при строительстве здания.
п.с. практика упирается в доказывания существенного характера недостатков.