LSN Messenger
Запорожье, 30.07.2021, 14:30

Как правильно подать жалобу в случае отклонения замечаний по судебному протоколу?

Вопрос №18613487 из г. Иркутск
опубликован 30.07.2021, 14:30
В случае вынесения судьей Определения об отклонении замечаний по судебному Протоколу--я должна подавать жалобу, и ответ по ней будет через 5 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алена! Определение об отклонении замечаний на протокол отдельно не обжалуются, т.к. его обжалование прямо не предусмотрено законом, а само по себе это определение не исключает возможность дальнейшего движения дела. На отклонение Ваших замечаний на протокол Вы можете указать в апелляционной жалобе на решение суда (если, конечно, возникнет необходимость апелляционного обжалования; ч.ч.1, 3 ст.331 ГПК РФ).

С уважением,

30.07.2021, 14:48
Оценка автора вопроса:
теперь ясно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Срок изготовления определения по аналогии со статьей 227 ПК РФ, то есть в течение трех дней со даты вынесения определения.

ГПК РФ Статья 227. Высылка лицам, участвующим в деле, копий определения суда

1. Лицам, участвующим в деле, но не явившимся в судебное заседание, - гражданам копии определения суда о приостановлении или прекращении производства по делу либо об оставлении заявления без рассмотрения высылаются на бумажном носителе не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии определения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа.

2. Лицам, участвующим в деле, но не явившимся в судебное заседание, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии указанного в части первой настоящей статьи определения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии определения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда.

30.07.2021, 14:32
Оценка автора вопроса:
я о получении ответа после подачи жалобы, а вы мне о другом отвечаете

Согласно ст. 260 УПК РФ в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания, подлежащие незамедлительному рассмотрению председательствующим; по результатам рассмотрения замечаний председательствующим в судебном заседании должно быть вынесено мотивированное постановление об удостоверении их правильности либо об их отклонении, которое вместе с замечаниями приобщается к протоколу судебного заседания, копии определения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда.

30.07.2021, 14:54

Это вы сами должны решать, подавать жалобу или не подавать. Если вы не согласны с определением судьи, то можете подать жалобу. Но ответ по ней будет никак не через 5 дней.

30.07.2021, 14:54

Какой срок рассмотрения апелляции?

30.07.2021, 14:51

Алена, этот срок установлен в ч.1 ст.327.2 ГПК РФ - не более 2 месяцев со дня поступления дела в суд апелляционной инстанции.

С уважением,

30.07.2021, 15:09

Если решение вынес мировой судья, то районный суд также будет 2 месяца рассматривать Апелляцию?

30.07.2021, 15:22

Рассматривают в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ. Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции.

Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд, апелляционный суд общей юрисдикции рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции. В случае, если апелляционная жалоба поступила в суд апелляционной инстанции до истечения срока ее подачи, срок рассмотрения апелляционной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи апелляционной жалобы.

30.07.2021, 15:28