Предложение о продаже квартиры с подозрительными условиями оплаты - мнение эксперта

\подскажите пожалуйста. \продаю квартиру. \в другом городе. \покупатель говорит. Что деньги дам предоплату 250 000 руб. а остальную сумму положит на счет и заморозит. До выхода документов после регистрации. \по моему здесь попахивает кидаловым. \спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте!

В этом нет кидалова ни какого, Вам следует заключить Предварительный договор купли-продажи с соглашением о задатке в сумме 250 т.р., а далее на сделке покупатель переводит деньги на Ваш счет, и Вы имеете право распоряжаться деньгами только после регистрации, перехода права на покупателя.

Спасибо, все понятно!

Нет, если покупатель хочет произвести расчеты через аккредитив, это наоборот одна из самых безопасных сделок по части денег.

Но лучше конечно же, составлять и проверять все документы с помощью юриста.

Спасибо за объяснение!

Добрый день! Вообще-то это довольно распространенная схема оплаты, называется "аккредитив", но он должен быть оформлен на ВАШЕ имя, только деньги Вы сможеет получить, предъявив выписку из Росреестра о переходе права на покупателя. Если покупатель имеет в виду эту процедуру, ничего подозрительного здесь нет. Но если он оставляет деньги на своем счете, то это может быть и "кидаловом", хорошо бы, чтобы вашу сделку сопровождал надежный специалист по недвижимости.

Спасибо за объяснение!