Мурманск, 18.08.2013, 11:28

Как передать задаток за квартиру из другого города?

Вопрос №2600569 из г. Мурманск
опубликован 18.08.2013, 11:28
Мы хотели купить квартиру в другом городе, нашли подходящую, дали задаток, сделка не состоялась, можно ли вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

по какой причине не состоялась сделка?

18.08.2013, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если не было соглашения о задатке, то внесенные деньги являются авансом по сделке и подлежат возврату. Если есть соглашение, то в зависимости от того, по чьей вине сделка не состоялась.

18.08.2013, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Всё в вашем сообщении легко и просто:

"хотели купить квартиру в другом городе,нашли подходящую,дали задаток,сделка не состоялась,можно ли вернуть деньги"

1. Чем подтверждается передача задатка?

2. Составлялся ли при передаче письменный договор о задатке?

3. Составлялся ли предварительный договор купли-продажи квартиры?

После ответа на эти вопросы можно будет вразумительно ответить на ваш первый вопрос.

18.08.2013, 11:05

Есть расписка и договор,за счет продажи своей квартиры хотели купить,но не уложились в срок действия договора по форс-мажорным обстоятельствам,хотела бы узнать есть смысл затевать дело.Просто речь о значительной сумме.

Вы так и не ответили на мой второй вопрос.

Расписка - это подтверждение передачи денег.

А договор о задатке должен быть отдельным, а не просто распиской.

Если же в расписке написано, что деньги приняты в счет задатка по будущей сделке, тогда действительно шансов вернуть у вас нет.

Также, если был оформлен письменных договор о задатке, то шансов нет.

18.08.2013, 15:18

Хотели купить квартиру за счет продажи своей, но по сроку договора о задатке не успели по независящим от нас обстоятельствам, что в этом случае можно сделать?

18.08.2013, 13:18

Наталья, здравствуйте! Задаток - мера обеспечения денежных обязательств. А денежные обязательства возникают из заключенного договора купли-продажи. Если договор купли-продажи жилой недвижимости заключен до 1 марта 2013 года, то он считается заключенным с момента его гос. регистрации. Если после 1 марта 2013 года - после его подписания. То есть, если нет подписанного сторонами договора купли-продажи - нет и обязательств. И нельзя говорить о задатке. Можно лишь говорить об авансе, даже если в неком договоре (соглашении) переданная сумма называется задатком. Аванс возвращается всегда, в полном объеме.

Но существует судебная практика, когда задаток передается и при заключении предварительного договора купли-продажи. Правильно это или нет - вопрос другой... Если нет и предварительного договора купли-продажи, то точно нельзя говорить о задатке. Деньги должны быть возвращены. Для составления письменной претензии (обращения) обратитесь к юристу на очную консультацию. Полагаю, что при грамотном ведении дела деньги Вам должны вернуть.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

18.08.2013, 15:21

Есть соглашение о задатке и расписка,договора о купле-продаже нет.В расписке написано:в счет уплаты за квартиру.Чем отличается договор и соглашение?Так ли это принципиально?

18.08.2013, 18:59

По расписке о получении денежных средств за квартиру невозможно приобрести в собственность квартиру, необходимо оформление договора купли-продажи, подтверждающего действительность сделки.

Задаток является стимулом для должника исполнить надлежащим образом условия договора, является доказательством заключения договора, если условия договора выполняются, задаток засчитывается в счет оплаты

Покупая квартиру, риелтор, предупреждает клиента о задатке за понравившуюся квартиру и предлагает подписать соглашение о задатке. Если сделка купли-продажи не состоится задаток останется у продавца. Если продавец отказывается продавать квартиру (например, у него нашелся покупатель, предложивший большую сумму), он будет обязан уплатить вам задаток в двойном размере. Следовательно у Вас в настоящее время имеются доказательства о том что Вы давали задаток и о том что Вы получили деньги. Но прав на квартиру Вы не получили. Если Вы желаете получить более подробную консультацию, то можете обратиться ко мне лично

18.08.2013, 19:25