Барнаул, 30.07.2021, 15:20

Аэрофлот отказывается вернуть деньги за невозвратный авиобилет на ребенка 6-ти лет - что делать?

Вопрос №18613619 из г. Барнаул
опубликован 30.07.2021, 15:20
Можно ли получить хотя бы часть денег за невозвратный авиобилет на ребёнка 6-ти лет. Компания Аэрофлот ответила, что возможен только перенос срока вылета до марта 2022 г, что совершенно неприемлемо для ребёнка. Неужели пропадут все деньги, уплаченные за билеты, туда и обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Невозвратный этот тариф назван самой авиакомпанией, но правы ли они. Это и должны подсказать квалифицированные юристы. Этот билет в данное время они продадут намного дороже, чем он покупался. То-есть это показывает несовершенность наших законов и потребителей никто не защищает.

30.07.2021, 15:29

В силу бесполезности первого моего ответа, я не думаю что второй вам будет полезен. По сему, я промолчу.

30.07.2021, 15:31

Возврат в таком случает возможен, если услуга не оказана по вине авиакомпании или вернуть билет «Аэрофлота» по невозвратному тарифу можно в том случае, когда имеется весомая причина, одной из которых является заболевание пассажира, его членов семьи или близких родственников. Это прописано в пункте 2 статьи 108 Воздушного кодекса РФ. В данной ситуации необходимо иметь медицинское подтверждение факта заболевания или смерти, после чего авиакомпания возвращает полную сумму, уплаченную за билет по невозвратному тарифу.

30.07.2021, 15:39

Вы, покупая билет, соглашаетесь с условиями тарифа. Вам предлагают невозвратный билет за 3 тысячи рублей и возвратный за 5 тысяч рублей. Вы делаете выбор и покупаете билет. Который Вы выбрали. Компания в соответствии с условиями тарифа предоставляет Вам возможность переноса дат полета. Но она не обязана возвращать Вам деньги. Ст. 103 Воздушного кодекса РФ.

30.07.2021, 15:47

Так он по тому и невозвратный. Возможно, в условиях соглашения есть такая возможность, но дело в том, что мы этих условий не знаем.

30.07.2021, 15:22
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Невозвратный этот тариф назван самой авиакомпанией, но правы ли они. Это и должны подсказать квалифицированные юристы. Этот билет в данное время они продадут намного дороже, чем он покупался. То-есть это показывает несовершенность наших законов и потребителей никто не защищает.

30.07.2021, 15:29

В силу бесполезности первого моего ответа, я не думаю что второй вам будет полезен. По сему, я промолчу.

30.07.2021, 15:31

Возврат в таком случает возможен, если услуга не оказана по вине авиакомпании или вернуть билет «Аэрофлота» по невозвратному тарифу можно в том случае, когда имеется весомая причина, одной из которых является заболевание пассажира, его членов семьи или близких родственников. Это прописано в пункте 2 статьи 108 Воздушного кодекса РФ. В данной ситуации необходимо иметь медицинское подтверждение факта заболевания или смерти, после чего авиакомпания возвращает полную сумму, уплаченную за билет по невозвратному тарифу.

30.07.2021, 15:39

Вы, покупая билет, соглашаетесь с условиями тарифа. Вам предлагают невозвратный билет за 3 тысячи рублей и возвратный за 5 тысяч рублей. Вы делаете выбор и покупаете билет. Который Вы выбрали. Компания в соответствии с условиями тарифа предоставляет Вам возможность переноса дат полета. Но она не обязана возвращать Вам деньги. Ст. 103 Воздушного кодекса РФ.

30.07.2021, 15:47