Претензия на возврат денег за технический товар - как правильно реагировать в коммерческой деятельности с косметикой и оборудованием?
Занимаюсь коммерческой деятельностью, а именно розничной торговлей косметическими товарами и оборудованием.
Впервые получил оформленную претензию на возврат денег за приобретённый технический товар (аппарат для маникюра и педикюра).
Покупатель ссылается на закон защите прав потребителей. Здесь есть несколько очень важных нюансов:
1)Аппарат сломался
2)Согласно паспорту на изделие его необходимо отправлять в официальный сервисный центр, покупатель отказался, требуя возврата денег
3)Согласно паспорту на изделие вся ответственность за гарантийные обязательства лежат на производители, а мы - дилер
4) данная техника входит в перечень технически сложных изделий
5) данный маникюрный аппарат является изделием, который напрямую контактирует с кожными покровами и кровью
6) изделие покупалось для ведения коммерческой деятельности, что скорее всего официально не оформлено и сразу прозвучало «не докажите», вот только у нас легко могут быть показания свидетелей, плюс заявитель под камерами несколько раз об этом заявил:)
7) если я правильно понял, осуществляя коммерческую деятельность приобретённым оборудованием, после уже нельзя ссылаться на закон о защите прав потребителей? Скорее всего деятельность ведётся незаконно, но факт оказания платных услуг есть и его очень легко доказать
Скажите, обязаны ли мы на основании всего этого сделать возврат денежных средств за вышедший из строя аппарат? На момент покупки он был в исправном состоянии
И есть ли у вас услуги помощи составления официального ответа на претензию?
Такие услуги есть.
Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.
С уважением.