Что делать, если вас обвиняют по ст. 159 и предлагают мирно урегулировать конфликт?

Вопрос №18613761 из г. Краснодар
опубликован 30.07.2021, 16:28

Вернуть не смогла, потом не нашла уже эту организацию. Сейчас позвонили, сказали что завели дело по ст 159 и меня могут посадить. Предложили мирно урегулировать конфликт. Как мне действовать? Подскажите пожалуйста.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Настя! Смотря когда это было. Если прошли сроки давности, то не стоит ничего признавать, пусть докажут состав преступления по ст.159 УК РФ. Так что для ответа на вопрос важно знать, когда было дело, а то просто согласно ст.203 ГК РФ восстановите срок исковой давности для подачи на Вас иска в суд (ст.131-132 ГПК РФ), а по уголовной статье может и нечего бояться, т.к. там срок давности привлечения к ответственности может быть 2 года согласно ст.78 УК РФ. А пока стоит обратиться к юристу, чтобы проанализировал материалы дела и все предъявленные к Вам претензиии.

30.07.2021, 16:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Добрый день!

Вы не вернули займ?

30.07.2021, 16:26

Ничего не делать, никто не заводил дело, вам скорее всего звонили коллекторы и таки способом пытаются вас заставить деньги выплатить. Направьте их в суд, а еще предложите назвать свое звание и отдел полиции, если человек представляется сотрудником.

30.07.2021, 16:28

Добрый день!

Что вы не смогли вернуть. И кто именно вам звонил?,

Если из полиции, узнайте данные сотрудника для запроса.

Если вас шантажируют вы вправе писать заявление в полицию.

Надо проверять данные о наличии дела.

30.07.2021, 16:28

Вам могли звонить или мошенники или кредиторы так пытаются получить с Вас долг. Этому разводу более года. Никакой статьи УК РФ типа 159 или иной нет в Вашем случае. Будьте бдительны тем не менее! Контролируйте подачу заявления о выдаче судебного приказа - отменяйте его - ст. 128. , ст. 129 ГПК РФ и т.д.

30.07.2021, 16:44

Здравствуйте Анастасия!

Это типичные мошеннические действия. Открывают фирму-однодневку, собирают по схеме МММ деньги якобы на какой-то проект по принципу финансовой пирамиды, потом закрываются и исчезают вместе с деньгами вкладчиков.

А то, что Вам позвонили и что-то предъявили не принимайте за действительное. Правоохранительные органы в случае возбуждения уголовного дела приглашают не звонком по телефону, а повесткой в соответствии со ст.188. Порядок вызова на допрос УПК РФ

Согласно требованиям, ст. 188 УПК РФ свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

30.07.2021, 17:29

Спасибо всем огромное. Я растерялась, чего в наше время делать нельзя..

Завтра иду на прием к юристам.

30.07.2021, 16:39

А зачем? Вам никто не нужен, пока.

Вы можете:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

30.07.2021, 16:40

Обратитесь к юристам сайта, а то Вас разведут типа юристы...

30.07.2021, 16:44