Может ли муж продать квартиру, на которой я являюсь поручителем ипотеки, без моего согласия?
Мы с мужем взяли ипотеку я являюсь его поручителем. Сейчас мы разводимся и он говорит, что квартира его и он ее продаст. Скажите пожалуйста сможет он продать ее без меня или т. К я являюсь поручителем он без меня ничего сделать не сможет?
квартира в совместной собственности, под залогом банка. данная квартира совместно нажитое имущество и делится пополам, однако остаток долга по ипотеке тоже пополам
Поручительство ни причем.
Продать он может только с согласия банка и с вашего согласия как жены, а не поручителя. Поскольку квартира- это совместно нажитое имущество, в котором у вас тоже есть доля. И для продажи нужно ваше согласие.
И, пока кредит не выплачен, без согласия банка тоже не продать.