Как работает закон об открытии наливных точек в разных районах города?
Здравствуйте!
Правовое основание - ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге, (с изменениями на 18 декабря 2020 года) (редакция, действующая с 1 января 2021 года).
1. Наливайка - объект общественного питания. Где продается пиво.
2. Не можете. Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах организации общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, допускается в таких объектах общественного питания, как рестораны, бары, кафе, буфеты, в которых имеется зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 квадратных метров, при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки), за исключением объектов общественного питания, указанных в абзаце втором настоящего пункта.
Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах организации общественного питания, расположенных в многоквартирных домах типа "хрущевки" постройки 1957-1970 гг.", в многоквартирных домах типа "панельные постройки 1970-1980 гг.", расположенных на территории Санкт-Петербурга, допускается в таких объектах общественного питания, как рестораны, бары, кафе, буфеты, в которых имеется зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 50 квадратных метров, при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки).
____________________________________________________________________
Абзац второй пункта 4 настоящей статьи вступает в силу с 1 января 2022 года - Закон Санкт-Петербурга от 23 июля 2020 года N 355-87, с изменениями, внесенными Законом Санкт-Петербурга от 18 декабря 2020 года N 591-130.
3. Под площадью зала обслуживания посетителей в объектах общественного питания понимается площадь специально оборудованных помещений объекта организации общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
К инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся документы на объект общественного питания, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей) и другие документы).
(Пункт дополнительно включен с 1 января 2021 года Законом Санкт-Петербурга от 23 июля 2020 года N 355-87, с изменениями, внесенными Законом Санкт-Петербурга от 18 декабря 2020 года N 591-130)
Надеюсь мой ответ вам полезен!
Закон Санкт-Петербурга "Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге" (с изменениями на 18 декабря 2020 года)
(редакция, действующая с 1 января 2021 года)
1) Это объект организации общественного питания, где продают (осуществляют отпуск) алкогольную продукцию.
2) Нельзя. - ст. 3 Закона - с 1 января 2022 года
4. Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах организации общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, допускается в таких объектах общественного питания, как рестораны, бары, кафе, буфеты, в которых имеется зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 квадратных метров, при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки), за исключением объектов общественного питания, указанных в абзаце втором настоящего пункта.Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах организации общественного питания, расположенных в многоквартирных домах типа "хрущевки" постройки 1957-1970 гг.", в многоквартирных домах типа "панельные постройки 1970-1980 гг.", расположенных на территории Санкт-Петербурга, допускается в таких объектах общественного питания, как рестораны, бары, кафе, буфеты, в которых имеется зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 50 квадратных метров, при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки).
Под площадью зала обслуживания посетителей в объектах общественного питания понимается площадь специально оборудованных помещений объекта организации общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
3) Почитайте сами Закон, там всё чётко, без воды, без пива и водки!
Ссылка - docs.cntd.ru
Здравствуйте Максим!
1. Наливайка по определению Вики-словаря это заведение, торгующее спиртными напитками
Синонимы - рюмочная, забегаловка, рыгаловка, кабак; частичн.: стекляшка
Если мы обратимся к изменениям в статью 5 городского закона «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге», то ее основые положения следующие
а) 1. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на территории Санкт-Петербурга с 22 часов до 11 часов, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.
Т.е., если Вы не индивидуальный предприниматель, а, например, ООО и у Вас есть магазин, то торговать Вы можете
б). Если Вы ИП, то можете организовать бар или закусочную и продавать там пиво и др, кроме крепких спиртных напитков
2. Можете, ссылаясь на норму п.4 ст.5 этого закона
4. Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах организации общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, допускается в таких объектах общественного питания, как рестораны, бары, кафе, буфеты, в которых имеется зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 квадратных метров, при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки), за исключением объектов общественного питания
Максим, доброго дня Вам.
1."наливайка" - нет правового понятия, это может быть и любой магазин, где продаётся алкогольная продукция
2.Нет, нельзя, но с 1 января 2022 года
Закон г. Санкт-Петербурга "Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге" от 5 февраля 2014 г
Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания запрещена в объектах организации общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, допускается в таких объектах общественного питания, как рестораны, бары, кафе, буфеты, в которых имеется зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 квадратных метров, при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки), за исключением объектов общественного питания, указанных в абзаце втором настоящего пункта
3.Это если без лишней воды.
Надеюсь мой ответ Вам полезен.
С уважением!