Как справиться с долгами, заключенными под 2781% годовых - правильный путь для должника

Заключил несколько договоров займа у людей, потому что очень срочно нужны были деньги, много долгов нужно всё погашать, денег категорически не хватает. Сейчас просрочил эти договора у людей, и увидел что договора заключены под 2781% годовых. Могу ли я признать эти сделки кабальными, и с чего мне нужно начать?

Лучший ответ

В любом случае долг вам придется возвращать, а вот попробовать оспорить проценты можно, но не факт. Вы же договор подписали, а значит согласились со всеми его условиями.

В данном случае вам может помочь п. 5 ст. 809 ГК РФ

Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

Признать сделки - договора займа кабальными действующее законодательство не может, но признать решением суда Вас несостоятельным и полностью списать Ваши заёмные долги возможно. Как это сделать - при индивидуальной консультации, на которой мы определим возможность применения к Вам такой процедуры.

Я думаю эти люди не пойдут в суд. Вам нужно попробовать подать иски о признании пунктов договоров займа, где указаны проценты недействительными в связи с завышенными процентами. П. 5 ст.809 ГК.

Здравствуйте! Основную сумму долга вы обязаны заплатить, а вот проценты можно снизить.