Ипотека в ВТБ - как не попасть в ловушку при рефинансировании и сохранить право на господдержку?
Ипотека была взята в ВТБ, рефинансирование тоже делали в ВТБ. При заключеннии кредитного договора нам сказали, что сумма основного долга увеличится на 200 тыс., но мы можем их не брать, а на следующий день они спишутся. Мы спросили повлияет ли это как-нибудь на дальнейшее рефинансирование, и сможем ли мы при возникновении права участвовать в программе господдержки. Специалист по сопровождению сделки заверила, что это ни на что не повлияет.
С 1 июля у нас возникло право претендовать на господдержку, придя в банк выяснилось, что мы не попадаем под эту программу, т.к помимо рефинансирования нам всучили кредит на иные цели потребительского характера, не связанные с извлечением прибыли. Повторюсь деньги мы не взяли. Они списались на следующий день. Я так понимаю, что и возврат налога получить тоже теперь нельзя. Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации? Как восстановить свои права?
Лучший ответ
По тому, как описали ситуацию - обжалуйте отказ в оказании господдержки, наличие неиспользованного и списанного кредита никак не может влиять на систему господдержки.
Благодарю Вас!
По факту этот кредит мы взяли и пользовались им один день. Вся проблема в том, что в кредитном договоре поменялась цель кредита. Теперь это не просто ипотека для покупки строящегося жилья, а ипотека и кредит на иные цели потребительского характера, не связаные с извлечением прибыли. Все это в одном кредитном договоре. Поэтому мы не подходим под господдержку.