Срок годности дарственной на квартиру - будет ли она действительна через 5 лет?

Есть ли срок годности у дарственной на квартиру, если я её пойду оформлять в регпалату МФЦ, например через пять лет, она будет действовать ещё? Вопрос для меня очень важный.
Лучший ответ

Здравствуйте Надежда

Срока у дарственной нет

До момента признание дарственной недействительной, она действительно без срока

Срок в доверенности указывает нотариус

Имея на руках доверенность оформить на себя нельзя, только на другое лицо

Договор дарения - это сделка между 2 лицами: дарителем и одаряемым в силу ст.572 ГК

Надежда если у вас на руках нотариальный документ договора дарения, удостоверенный нотариально, то для регистрации в Росреестре вы одна можете его зарегистрировать, для этого вам не нужен даритель.

Выражаю признательность за помощь.

Да, она будет действовать. Срока нет.

Ксли даритель жив, то можете хоть через 10 лет пойти вместе и сдать документы на регистрацию. Если даритель умер, то только в судебном порядке можете признать право собственности.

Вам надо идти в мфц вместе с дарителем, и не через 10 лет, а желательно сразу. Дело в том, что пока ваше право не зарегистрировано в Росреестре, его у вас по документам нет.

И ещё один момент. Сейчас все возможно зарегистрировать у нотариуса, сразу же на сделке и никуда ходить не надо. Нотариус сам подаёт сведения в Росреестр.

Спасибо за объяснение!

Получается так, что с дарственной из нотариуса я не могу одна пойти и зарегистрировать на себя квартиру? Обязательно надо идти вместе с дарителем?