Набережные Челны, 31.07.2021, 07:32

Срок годности дарственной на квартиру - будет ли она действительна через 5 лет?

Вопрос №18614784 из г. Набережные Челны
опубликован 31.07.2021, 07:32
Есть ли срок годности у дарственной на квартиру, если я её пойду оформлять в регпалату МФЦ, например через пять лет, она будет действовать ещё? Вопрос для меня очень важный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Надежда

Срока у дарственной нет

До момента признание дарственной недействительной, она действительно без срока

Срок в доверенности указывает нотариус

Имея на руках доверенность оформить на себя нельзя, только на другое лицо

Договор дарения - это сделка между 2 лицами: дарителем и одаряемым в силу ст.572 ГК

Надежда если у вас на руках нотариальный документ договора дарения, удостоверенный нотариально, то для регистрации в Росреестре вы одна можете его зарегистрировать, для этого вам не нужен даритель.

31.07.2021, 07:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, она будет действовать. Срока нет.

31.07.2021, 07:34

Ксли даритель жив, то можете хоть через 10 лет пойти вместе и сдать документы на регистрацию. Если даритель умер, то только в судебном порядке можете признать право собственности.

31.07.2021, 07:42

Вам надо идти в мфц вместе с дарителем, и не через 10 лет, а желательно сразу. Дело в том, что пока ваше право не зарегистрировано в Росреестре, его у вас по документам нет.

И ещё один момент. Сейчас все возможно зарегистрировать у нотариуса, сразу же на сделке и никуда ходить не надо. Нотариус сам подаёт сведения в Росреестр.

31.07.2021, 08:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Получается так, что с дарственной из нотариуса я не могу одна пойти и зарегистрировать на себя квартиру? Обязательно надо идти вместе с дарителем?

31.07.2021, 07:54

Надежда если у вас на руках нотариальный документ договора дарения, удостоверенный нотариально, то для регистрации в Росреестре вы одна можете его зарегистрировать, для этого вам не нужен даритель.

31.07.2021, 08:10