Необъявленные алименты - почему мужчина каждый месяц переводит своей бывшей жене больше, чем должен?
Если алименты не взысканы по суду или нет нотариального соглашения, то вы вполне можете вернуть деньги как неосновательное обогащение.
Если взысканы, то кто мешает вам определить место жительства ребёнка с вами и взыскать алименты с бывшей?
Если не указывали назначение платежа, то бывшая вполне может заявить приставу, что вы не платили алименты, но с другой стороны при наличии решения суда по алиментам вы не обязаны указывать назначение платежа, т.к. любой платёж бывшей являются алиментами, ст. 13 ГПК РФ.
Для изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).
Здравствуйте!
В отношении вас был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов или решение суда?
То, что Вы платили сверх, не будет считаться выплатой алиментов, надо было оформлять соглашение либо обратиться к приставам по вопросу. Надо было хотя бы в назначении платежа указать про алименты, а так это добровольные пожертвования, не более.
Алексей Станиславович, если нет решения суда о взыскании с Вас алиментов, то ничего страшного нет в этом, если Вам позволяют финансы. Другое дело, если по решению суда, то не стоит так перечислять денежные средства, обязательно в назначении платежа указывайте - алименты и сумму переводите в соответствии принятого решения. Далее, по какой причине Вы перечисляете деньги свыше полвины от дохода, если с Вами проживает ребенок, а второй у бывшей супруги? В соответствии с законом на одного ребёнка алименты взыскиваются в размере 25% от дохода ежемесячно.
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.