пожалуйста может ли переписка вотсап являтся в качестве доказательства для возбуждения уголовного дела?

Вопрос №18615324 из г. Краснодар
опубликован 31.07.2021, 13:15
Может ли переписка вотсап являтся в качестве доказательства для возбуждения уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обеспечение доказательств у нотариуса.

Такой вариант представляется предпочтительным. Обеспечение доказательств производится нотариусом в порядке ст.ст. 102 – 103 Основ законодательства о нотариате[3] В данной ситуации нотариус фактически выполнит функции суда, осмотрит телефон, и составит протокол. Этот протокол будет соответствовать всем формальным требованиям как доказательство, соответственно, дальнейшее будет зависеть: а) от полноты содержания этого доказательства и б) от того, сможете ли вы доказать остальные имеющие юридическое значение обстоятельства (например, принадлежность номера абонента конкретному лицу).

31.07.2021, 22:58

Добрый день!

Переписка в мессенджерах может быть использована в судебных делах при участии нотариуса или сотрудников правоохранительных органов либо в распечатанном виде приобщена к материалам дела.

31.07.2021, 13:16

По уголовному делу вам достаточно заявление написано согласно подследственности (полиция, следственный комитет), эти органы сами будут собирать доказательства и устанавливать личности.

А нотариусы обеспечением доказательств по уголовным делам не занимаются.

31.07.2021, 13:31

Обеспечение доказательств у нотариуса.

Такой вариант представляется предпочтительным. Обеспечение доказательств производится нотариусом в порядке ст.ст. 102 – 103 Основ законодательства о нотариате[3] В данной ситуации нотариус фактически выполнит функции суда, осмотрит телефон, и составит протокол. Этот протокол будет соответствовать всем формальным требованиям как доказательство, соответственно, дальнейшее будет зависеть: а) от полноты содержания этого доказательства и б) от того, сможете ли вы доказать остальные имеющие юридическое значение обстоятельства (например, принадлежность номера абонента конкретному лицу).

31.07.2021, 22:58

Как доказать что писал мне именно тот человек?

31.07.2021, 13:18

Разные варианты есть.

О чем конкретно переписка? Подавали ли заявление?

31.07.2021, 13:22

По уголовному делу вам достаточно заявление написано согласно подследственности (полиция, следственный комитет), эти органы сами будут собирать доказательства и устанавливать личности.

А нотариусы обеспечением доказательств по уголовным делам не занимаются.

31.07.2021, 13:31

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских