пожалуйста может ли переписка вотсап являтся в качестве доказательства для возбуждения уголовного дела?
Может ли переписка вотсап являтся в качестве доказательства для возбуждения уголовного дела?
Обеспечение доказательств у нотариуса.
Такой вариант представляется предпочтительным. Обеспечение доказательств производится нотариусом в порядке ст.ст. 102 – 103 Основ законодательства о нотариате[3] В данной ситуации нотариус фактически выполнит функции суда, осмотрит телефон, и составит протокол. Этот протокол будет соответствовать всем формальным требованиям как доказательство, соответственно, дальнейшее будет зависеть: а) от полноты содержания этого доказательства и б) от того, сможете ли вы доказать остальные имеющие юридическое значение обстоятельства (например, принадлежность номера абонента конкретному лицу).
Добрый день!
Переписка в мессенджерах может быть использована в судебных делах при участии нотариуса или сотрудников правоохранительных органов либо в распечатанном виде приобщена к материалам дела.
По уголовному делу вам достаточно заявление написано согласно подследственности (полиция, следственный комитет), эти органы сами будут собирать доказательства и устанавливать личности.
А нотариусы обеспечением доказательств по уголовным делам не занимаются.
Обеспечение доказательств у нотариуса.
Как доказать что писал мне именно тот человек?
Разные варианты есть.
О чем конкретно переписка? Подавали ли заявление?