Можно ли продать свою квартиру, если получил новое жилье по программе улучшения жилищных условий?
У меня такой вопрос - если семья получает квартиру по очереди на улучшение жилищных условий, то ту квартиру которую они занимали и которая находится в их собственности, они должны отдать, или могут её продать?
Светлана, доброго дня Вам.
Правовое основание данного вопроса это статья 209 ГК РФ.
Нет, данную квартиру они никуда не могут отдать или продать, без своего волеизьявления.
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см. Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
С уважением.
Если он в Вашей собственности никто не имеет право без Ваше волеизъявления ее продать, если у Вас нет долгов по исполн. Производству.
Квартиру, которая в собственности, сдавать не требуется. Собственник вправе оставить эту квартиру или распорядиться ею по своему усмотрению.