Приставы наложили арест на карту, где приходят детские пособия - смогут ли они быть сняты?
Здравствуйте. Это не совсем так. Если на карте наложен арест приставами, банк будет списывать только денежные средства, на которые не установлены ограничения. Пособиями вы сможете пользоваться - снимать, рассчитываться, переводить.
Однако, если эти средства будут перечислены с одной карты на другую, либо с одного счета на другой, эти средства теряют свое изначальное назначение и становятся средствами, на которое можно обратить взыскание.
По поводу отказа снять арест, приставы должны вам дать письменный мотивированный ответ, который вы можете обжаловать в порядке надзора или в суд.
НО приставы обязаны снять арест со счёта, на который поступает детское пособие. По закону отказать не могут.
Закон об исполнительном производстве.
В ст. 101 ФЗ-229 от 02.10.2007 г. указаны виды дохода, на которые не может быть обращено взыскание:
РЕКОМЕНДУЮ ОБЖАЛОВАТЬ ОТКАЗ ЛИБО ВЫШЕСТОЯЩЕМУ ПРИСТАВУ ЛИБО СРАЗУ в СУД...
Желаю удачи. В.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте.
Правда, пользоваться пособиями вы можете. Пособия не подлежат аресту.
Напишите заявление приставу что туда приходят пособия и только когда снимут арест сможете снять, это обыкновенная логика,
Изучите тему кодов введённых с 01.06.2020 + ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ. При правильном оформлении платёжных поручений пособия вы получите.