Как решить проблему задолженности по налогу с продажи недвижимости - стоит ли идти на комиссию в налоговую?
Пришло уведомление из налоговой о вызове на комиссию по урегулированию задолженности. Я примерно себе представляю, что вопрос будет о задолженности по уплате налога с продажи недвижимости. Но выплатить налог в настоящее время не могу, смогу выплатить к концу года с пенями. Как лучше поступить, идти в налоговую или лучше не ходить? Если идти, то что за разговор будет в налоговой, а если не идти, то какие санкции?
Налоговая обратится к приставам, получит судебный приказ и взыщет налог в приказном порядке. В силу ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных НК РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
Согласно п.п. 1 и 2 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном НК РФ.
В силу п.п. 9, 14 ч. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе взыскивать недоимки, а также пени и штрафы в порядке, установленном НК РФ; а также предъявлять в суды общей юрисдикции или арбитражные суды иски о взыскании недоимки, пеней и штрафов за налоговые правонарушения в случаях, предусмотренных НК РФ.
Лучше сходит, прямо объяснить, что денег нет. Но пени тогда точно насчитают.
С уважением.
Идите и говорите как есть. Пока они приставам долг не отдали, с ними же и договоритесь об отсрочке.
Смотрим отзыв данного пользователя. Да ещё этот непонятно кто занёс меня в чёрный список! Как, зачем и для чего, бесплатно таких консультировать? Кто может ответить? [u][/u]
Уточнение по вопросу №18617154
налоговая обратится не в суд, а к приставам, и там получит судебный приказ?)) Вы уверены в последовательности?)) А судебный приказ я не смогу отменить?)) Вы точно юрист?
Я то точно юрист, а вот кто есть ВЫ? большой вопрос!