Калининград, 01.08.2021, 00:35

Отчим потравил мою маму. Как защитить свои права?

Вопрос №18616267 из г. Калининград
опубликован 01.08.2021, 00:35
Умерла мама. Была больна раком. Отчим отказался от экспертизы. Но я знаю точно что химию делать ей было нельзя врачи на отказ шли, анализы были плохие. Он потделал анализ (работает глав врачом) и химию она не перенесла. Теперь он претендует на часть добрачной квартиры и землю. Что мне делать? Куда можно обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

К нотариусу нужно обращаться по поводу наследства., если вы об этом.

01.08.2021, 09:48

Вам следует написать заявление на него в полицию и полиция обязана проверить его и принять по нему процессуальное решение, вы можете также требовать проведение соответствующей экспертизы.

01.08.2021, 00:44

Если отчим был с Вашей мамой в браке, то он является наследником и вправе претендовать на наследство. По вопросу экспертиз, рекомендую обратиться к адвокату, который специализируется в медицине.

01.08.2021, 01:47

Светлана, без ознакомления с документами сложно ответить на Ваш вопрос.

01.08.2021, 06:27

Я не против что бы он вступал в наследство... Я хочу что бы все было по закону. Он против что бы я вступал в наследство. Ни ключей ни документов не дает. Ничем делится не хочет. Хотя земля и квартира была добрачной.. Вот и возник вопрос. Что делать?

01.08.2021, 09:46

Здравствуйте, уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

Все предельно просто: Вне зависимости от делания других наследников Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. По истечение 6 мес с момента смерти наследодателя нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследственное имущество.

Успешного Вам Дня и хорошего настроения!

01.08.2021, 09:48

Идите к нотариусу и подавайте иск в суд об отсутствии супружеской доли, если отчим н неё претендует. Это я без уголовки пишу, в уголовке ничего Вы не докажете, видимо. Хотя написать можно, тогда и иск о недостойном наследнике возможен, если будут доказательства. А пока реально супружеской доли его лишить, всё будет поделено поровну. Делится ему придётся.

01.08.2021, 09:51

Если на недвижимость и машину документы возможно запросить. То как быть со счетами. Он ведь оформлял их на себя?

01.08.2021, 09:50

Если на момент смерти они были в браке, то неважно. Добрачное имущество или нет. Отчим в любом случае является наследником. Ну а по счетам ничего не выйдет, если они оформлены на отчима. Формально это его деньги и к наследству не относятся.

01.08.2021, 10:23