Может ли муж потребовать долю в комнате жены при разводе, если это её единственное жилье?
Женщина находясь в браке приобрела комнату в общежитии (14 кв метров), оформила на себя. Может ли её муж потребовать 1/2 доли в случае развода, если сейчас это её единственное жильё. С мужем она совместно сейчас не проживает, сам муж имеет собственный дом полученный им до брака (где они и жили до этого)
Здравствуйте!
Самое ключевое в данном случае, приобрела в браке! На основании СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Увы но он имеет право потребовать 1/2 долю в случае развода.
Так как имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым, муж вправе требовать 1/2 доли.
Собственно поделить имущество можно либо через суд либо путём заключения соглашения у нотариуса.