Как правильно оформить покупку квартиры на которую наложен арест судебными приставами и закрыть долг продавца своими денежными средствами?
Хочу купить квартиру на которую наложен арест судебными приставами. Долг продавец просит закрыть моими денежными средствами, как правильно оформить?
Здравствуйте
Вячеслав
Так как квартира под обременением нужно снять его для совершения сделки.
1. Заключайте предварительный договор купли-продажи недвижимости в порядке ст.429 ГК с передачей суммы в счёт погашения долга, который продавец обязан будет перевести приставам в счёт долга перед взыскателем, (перевод денег по факту может совершить покупатель) для закрытия исполнительного производства и снятия обременения на основании постановления вынесенного приставом для предъявления в Росреестр.
2. В предварительном дкп все условия нужно будет обозначить и обозначить дату заключения основного договора в Росреестре
3. Как только арест снимет Росреестр на основании постановления пристава вы сможете зарегистрировать сделку.
Важно правильно оформить все документы, чтобы не остаться и без денег и без квартиры. Все эти моменты можно отразить в предварительном договоре купли-продажи, так и в основном.
Вячеслав, заключайте с продавцом предварительный договор в котором указываете, что Вы лично своими средствами погашаете долг и данные денежные средства считаются, как аванс за покупаемую квартиру.
Заключить предварительной догоаор, в котором тщательно прописать эти нюансы и сроки, и ответственность.