Хабаровск, 01.08.2021, 06:25

Кто должен оплатить ремонт вентиляции и демонтаж кухонного гарнитура в соседней квартире?

Вопрос №18616415 из г. Хабаровск
опубликован 01.08.2021, 06:25
У жильца на 5 этажей ниже меня не работает вентиляция. Вентиляция в моей квартире не сообщается с жильцом ниже меня и в исправном состоянии. Его канал проходит в стене за кухонным гарнитуром в моей квартире. Управляющая организация требует, чтобы я снимал свой гарнитур за свой счёт, для того чтобы они смогли прочистить засор для жильца с нижнего этажа. Засор они определили в уровне моей квартиры. За чей счёт снимается и восстанавливается Мебель в кухне?
Лучший ответ
Рекомендуется

За счет нуждающегося, если по другому не получается произвести работы. Но в данном случае возможно прочистить и через квартиру соседа, просто рабочие не хотят усложнять себе работу.

01.08.2021, 06:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Прочистка за ваш счет, только если вы заблокировали предусмотренную проектом технологическое отверстие и вы виновны или частично виновны в засоре/ухудшении характеристик.

Требования УК незаконны, они должны искать пути решения вопроса без нарушения прав иных граждан, в данном случае ваших! Жилинспекция не разбиралась в вопросе скорее всего, а просто заняла нейтральную позицию (моя хата с краю).

Затраты возлагаются на УК или на то лицо, которое инициатор (сосед).

01.08.2021, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго дня!

Жилинспекция вам не ответит по сути, увы. Они сошлются что это частный спор, убытков пока нет, документов каких-либо к вам нет и тд.

Напишите в УК свою письмо ценное (на входящий или с описью отправить) - где укажите - ГОТОВЫ СНЯТЬ ГАРНИТУР И ПРЕДОСТАВИТЬ ДОСТУП С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ГАРАНТИИ КОМПЕНСАЦИИ УЩЕРБА!

03.08.2021, 13:14

Управляющая компания почему-то не рассматривает возможность прочистки с технического этажа. И да, стена общая, разделяет две квартиры, к каналу можно подойти как с моей стороны, так и со стороны соседа на этаже. Но лезут в мою. Жилинспекция предлагает дать доступ УК, но не отвечает на вопрос о затратах на снятие и восстановление мебели.

01.08.2021, 07:57

Мое тех. отверстие открыто и в работоспособном состоянии. А забитый канал в теле стены и соответственно в этом месте навешан кухонный гарнитур. Повторно написала в жилинспекцию с этим конкретным вопросом.

02.08.2021, 01:22

Добрый день, Светлана! Скорее всего нужно будет решать вопрос в судебном порядке, но в силу ч.1 ст.36 ЖК РФ вентканал относится к общедомовому имуществу, и УК должен быть доступ для проведения работ и мониторинга.

02.08.2021, 07:56