Купила за мат капитал кв в 2015 году но не знала что оно аварийное, близится переселение какие у меня права?

Вопрос №18436061 из г. Якутск
опубликован 30.04.2021, 17:52
Купила за мат капитал кв в 2015 году но не знала что оно аварийное, близится переселение какие у меня права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы приобрели уже аварийное жильё. то можете при выселении претендовать только на денежную компенсацию (п.8-2 ст.32 ЖК РФ). Советую признать сделку купли-продажи недействительной, поскольку от Вас скрыли реальное состояние квартиры.

30.04.2021, 19:11
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за быстрый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если я купила до поправок 28 2019 года?

30.04.2021, 19:13

Здравствуйте!

Вы правы, поправки принятые в 2019 году, не распространяются на Вас.

30.04.2021, 19:52

Так я имею право на новое жильё?

30.04.2021, 20:27

Вы имеете право на компенсацию за квартиру в аварийном доме. При наличии возможности у органа власти вам может быть предоставлено новое жильё, но обязанности вам предоставлять жильё у органа власти нет.

Статья 32 ЖК РФ. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

30.04.2021, 20:31

На основании ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 499-ФЗ, от 27.12.2019 N 473-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Выы имеете право на другое жилье, либо на возмещение, что Вам выбрать это будет зависеть от Вас!

Всего Вам хорошего!

30.04.2021, 20:33