Что делать, если истек срок действия загранпаспорта РФ во время нахождения за границей по уважительной причине болезни отца?
Если заграничный паспорт был просрочен или утерян на территории иностранного государства, гражданину РФ необходимо получить в российском Посольстве Свидетельство на возвращение, с которым он сможет вернуться на родину и сдать документы на получение нового заграничного паспорта.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Благодарю Вас за ответ.
Я в курсе этой процедуры, но стоит огромный вопрос: Посольство принимает только по электронной записи и сейчас, чтобы записаться на этот приём 4594 человека (долгое время оно не работало и скопилось такое количество желающих попаст). Таким образом, можно ждать полгода, чтобы попасть на прием. А я могу въезжать по просроченному паспорту в Россию, впоследствии уплатив штраф? Если Вы знаете, то каков его размер?
Заранее благодарен за ответ.
Прежде всего, по Закону РФ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гражданин РФ всегда имеет право на въезд в Россию (независимо от просроченных или утерянных документах личности, при условии, конечно, что есть доказательства, что Вы - гражданин РФ).
Но пересечения Государственной границы РФ с просроченным СП (въезд) является нарушением российского законодательства и является административным правонарушением. Такое нарушение может подпасть под:
Цитата:
КоАП РФ Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации
1. Нарушение "правил" пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Статья 18.2. Нарушение пограничного режима в пограничной зоне
1. Нарушение "правил" въезда (прохода) в пограничную зону, временного пребывания, передвижения лиц и (или) транспортных средств в пограничной зоне -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
КоАП РФ Статья 18.4. Нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации
1. Нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.