как можно правильно ⚖ законно потребовать от организации о произведении расчёта при увольнении,
Здравствуйте.
Путем подачи письменного требования работодателю со ссылкой на ст.84.1 ТК РФ. Работодатель обязан произвести с работником полный расчет в последний день работы, выплатить всю причитающуюся заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуска.
Укажите в требовании, что в случае отсутствия результата будете обращаться с жалобой в трудовую инспекцию, поскольку за данное нарушение закона наступает административная ответственность.
С уважением.
Моя оценка вам 10+
Здравствуйте, уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!
Ссылайтесь на ст. 84.1 ТК РФ.
Успешного Вам Дня и хорошего настроения!
ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора.
Обращаться с жалобой на работодателя можете прокурору, в инспекцию труда, а лучше сразу же в суд направив досудебную претензию работодателю. Главное не тянуть по времени, чтобы сроки обращения в суд не пропустить.
Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.