Бывший муж получил пенсию, а алименты не приходят - как решить проблему?

Вопрос №18616693 из г. Казань
опубликован 01.08.2021, 10:05

Быв. Муж военный вышел на пенсию. Пенсия ему пришла а мне алимннты не пришли. Мы общаемся и он сказал что пенсия пришла уже 23 июля. А сегодня 01 августа уже и перечисления мне нет. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте

Вы не указали куда предъявляли исполнительный документ для исполнения.

Если приставам, то у них нужно узнать куда они его направляли для исполнения

1.Если ваш бывший муж является военнослужащим министерства обороны РФ, то денежным довольствием обеспечивался Федеральным казенным учреждением «Единый расчетный центр Министерства обороны РФ» 105066, г.Москва, ул. Спартаковская, д.2 (5 этаж), контактные телефоны: отдел денежного довольствия: 8-499-263-32-80,горячая линия ЕРЦ МО РФ 8-800-200-22-06, адрес электронной почты:erc@mil.ru; факс: 8 (495)693-65-92

2.Вам следует написать в это учреждение и попросить направить судебный приказ (исполнительный лист) для исполнения в военный комиссариат Татарстана, либо вам, а затем предъявить его для исполнения в военкомат, либо судебным приставам

3. Если ваш бывший супруг является военнослужащим ПС ФСБ, НГ, то обращаться нужно в соответствующие управления этих служб по субъекту РФ

ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Адрес: 420081, Республика Татарстан, г. Казань, Аэропортовская д.1. Приемные дни военным комиссаром РТ: 1, 3 среда месяца. Запись на прием по телефону 221-43-00.

Телефон: Приёмная ВК РТ 8 (843) 221-43-00 Телефон "горячей линии": 8 (843) 221-60-06 Телефон "отделения (по работе с гражданами)": 8 (843) 221-43-50

Факс: Приёмная ВК РТ 8 (843) 221-43-00 Отдел призыва 8 (843) 221-60-06

Салахов Эдуард Анасович

Начальник центра социального обеспечения

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 11. Федеральные органы исполнительной власти и федеральные государственные органы, осуществляющие пенсионное обеспечение

Пенсионное обеспечение лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и их семей в зависимости от последнего места службы этих лиц осуществляется:

а) Министерством обороны Российской Федерации - в отношении военнослужащих, уволенных из Объединенных Вооруженных Сил Содружества Независимых Государств, Вооруженных Сил Российской Федерации, железнодорожных войск и других воинских формирований Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации

б) Министерством внутренних дел Российской Федерации -в отношении военнослужащих, уволенных из внутренних войск, войск национальной гвардии Российской Федерации и военизированной пожарной охраны, лиц рядового и начальствующего состава, уволенных из органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, федеральных органов налоговой полиции, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войск национальной гвардии Российской Федерации, а также их семей;

в) Федеральной службой безопасности Российской Федерации - в отношении военнослужащих, уволенных из органов федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войск, органов внешней разведки, органов государственной охраны, федерального органа исполнительной власти в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации, Федеральной пограничной службы и органов пограничной службы Российской Федерации, федеральных органов правительственной связи и информации, федерального органа специальной связи и информации, из Главного управления охраны Российской Федерации, Службы безопасности Президента Российской Федерации и Службы специальных объектов при Президенте Российской Федерации, а также их семей;

г) Федеральная служба исполнения наказаний -в отношении сотрудников, уволенных из учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также членов их семей;

е) Генеральной прокуратурой Российской Федерации -в отношении лиц, уволенных с военной службы в органах военной прокуратуры после 1 января 2017 года, а также членов их семей;

Федеральным законом от 1 июля 2017 г. N 154-ФЗ часть первая статьи 11 настоящего Закона дополнена пунктом "ж", распространяющимся на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 г.

ж) Следственным комитетом Российской Федерации - в отношении лиц, уволенных с военной службы в военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации после 1 января 2017 года, а также членов их семей;

з) Федеральной службой судебных приставов - в отношении сотрудников, уволенных из органов принудительного исполнения Российской Федерации, а также членов их семей.

НАДЕЮСЬ, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН. C УВАЖЕНИЕМ!

01.08.2021, 11:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Светлана, трясите приставов, пусть уточняют в ПФР. Но, к слову, для ПФР задержка перечисления денежных средств - обычное дело.

01.08.2021, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго дня,

Вам необходимо обратиться в ФССП, если Вы подавали на алименты, запишитесь на прием.

01.08.2021, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день Светлана

Обратитесь к судебному приставу если вам алименты поступают через пристава.

01.08.2021, 11:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Уважаемая Светлана, после увольнения должника работодатель обязан возвратить исполнительный лист судебному приставу-исполнителю либо взыскателю (ч. 4 ст. 98 Закона № 229-ФЗ; п. 1 ст. 111 СК РФ). При возвращении исполнительного листа Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в ФССП РФ по месту жительства бывшего мужа. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

01.08.2021, 12:37

Мы в разных городах вот в чем загвоздка. И большие задержки могут быть?

01.08.2021, 10:10

От двух недель, до месяца, это из практики.

01.08.2021, 10:14

Исполнительный лист направлен был на работу. Ещё 9 лет назад. Алименты исправно приходили. Это мчс. С июля 2021 г бм на пенсии. Пенсию ему оформили с работы. С работы ведь все документы дбыть отправлены в ПФ?!

01.08.2021, 11:12

Спасибо. Конечно все ответы полезны!

Странно с чего такие задержки алиментов из ПФ?!

01.08.2021, 11:16

Это не задержания из ПФ, это вина бухгалтерии которая не исчислила алименты для перевода.

01.08.2021, 11:19

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в отдел по пенсиям в МЧС. Они Вам скажут куда нужно подать заявление и исполнительный лист для получения денежных средств.

01.08.2021, 11:59

Так куда же обращаться?!

01.08.2021, 11:22

Вам все написали в пенсионный отдел по месту постановки на учет вашегоБМ.

01.08.2021, 11:47

А почему пенсионный орган бм в добровольном порядке не может исчисоять алименты если исполнительный лист передан с работы туда?

01.08.2021, 11:49

Здравствуйте Светлана.

ПФР может удерживать алименты из пенсии только по постановлению судебного пристава или по оригиналу исполнительного документа, который передал непосредственно в ПФР взыскатель. Если никаких документов в ПФР нет, то как он будет перечислять Вам алименты. Им нужно заявление с указанием Ваших реквизитов.

02.08.2021, 05:41