Как получить штамп о разводе, если свидетельство о разводе не было забрано из суда?
Развелась в 2015 году.
Разводили через суд, так как несовершеннолетний ребёнок есть.
Свидетельство о разводе не забирала из суда! Соответственно штамп о разводе в паспорте не стоит!
Сейчас собираюсь замуж второй раз! Необходим штамп о разводе! Прежде всего для спокойствия нового избранника!
Куда идти за штампом?
Сразу в загс? Или сначала нужно забрать свидетельство из суда?
Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. Штамп ставить не обязательно, а вот решение суда в ЗАГС отнести стоит, есть вероятность что суд его туда не направил и там не знают о расторжении брака и без решения не выдадут свидетельство и не внесут изменения в запись акта о браке.
Добрый день!
Вам нужно подавать в суд ходатайство об истребовании решения суда, далее получать решение и нести его в ЗАГС и уже там получать свидетельство о расторжении брака.
Екатерина, доброго дня.
Возьмите в судебном участке, где разводились ранее, выписку из решения суда, с ней идите в ЗАГС, Вам выдадут свидетельство о расторжении брака.
Ваш вопрос будет разрешен.
С уважением.
Екатерина, доброго дня.
Ваш вопрос будет разрешен.
С уважением.
В суде никакого вашего свидетельства о разводе нет и быть не может. Нужно взять выписку из решения суда и с ней в загс.
Здравствуйте, Екатерина!
Согласно ч. 2 ст. 25 СК РФ расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.
Суд свидетельство о расторжении брака не выдает, а выдает только решение суда о расторжении брака. Свидетельство о расторжении брака вы должны получить в ЗАГСе на основании решения суда.
Прежде чем вступить в новый брак вам нужно сначала получить решение суда о расторжении брака, сходить в ЗАГС, поставить штамп в паспорте и получить свидетельство о расторжении брака. Без свидетельства о расторжении брака ваш новый брак не зарегистрируют.