Рязань, 13.04.2020, 14:45

Ситуация с забытым разводом - продолжаем жить вместе - разведены ли мы или нет?

Вопрос №17227241 из г. Рязань
опубликован 13.04.2020, 14:45
Мы с женой развелись в суде пару лет назад. Но, постановление о разводе не забирали и в ЗАГС не ходили. Продолжили жить вместе и сейчас живём. Сейчас мы как считаемся разведены или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.1 ст.25 Семейного Кодекса РФ момент прекращения брака при его расторжении в суде-со дня вступления решения суда в законную силу (по истечении 10 дней после вынесения, если не было обжаловано. Вы по законодательству разведены.

Согласно п.2 ст.25 Семейного Кодекса РФ суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака для государственной регистрации расторжении брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

13.04.2020, 15:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 25 СК РФ Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу. Таким образом, Вы считаетесь разведенными, Ваш брак — прекращен. Поэтому, если Вы помирились, это не играет никакой роли. Чтобы считаться супругами юридически, Вам нужно будет получить свидетельство о расторжении брака и опять вступить в брак.

13.04.2020, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вам нужно в суде получить выписку из решения. После этого обращаться в ЗАГС.

13.04.2020, 16:44

А что нам сейчас делать нужно? Идти в ЗАГС или суд? Уже прошло много времени. А нам нужно, что бы мы были в браке!

13.04.2020, 15:13

Официально, в разводе. Теперь опять можете вступить в брак!

13.04.2020, 15:16

Подавать заявление в ЗАГС о вступлении в брак!

13.04.2020, 15:28