Как получить опеку над племянником, если родительские права лишены?
Здравствуйте, Уважаемый гость нашего Правового Ресурса!
Можете оформить попечительства над племяннком.
Успешного Вам дня и хорошего настроения!
У вас суд не примет такой иск. Вы не родитель ребенка, и не имеете права обращаться с иском о лишении родительских прав.
В этом случае должна обратиться в суд опека. В иске нужно просить взыскать алименты и передать вам на воспитание. Если иск удовлетворят, то ребенка вам передадут. Но суд не назначает опекунов. Эттим занимается опека. Вам нужно будет пройти медкомиссию, предоставить справки и характеристики, и потом опека своим решением назначит вас опекуном.
Обращайтесь, расскажу.