Имею ли я право получать ежемесячное пособие на ребёнка с 8 до 17 лет, если есть нотариальное алиментное соглашение?
Лучший ответ
Здравствуйте, Марина.
СМ.
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)
Статья 10.1. Право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет
Право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет имеет единственный родитель такого ребенка или родитель (иной законный представитель) такого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов, при этом размер среднедушевого дохода такой семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленную в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия.
Т.о., в силу закона право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет имеет родитель такого ребенка, в отношении которого уплата алиментов предусмотрена на основании судебного решения.
Всего доброго.