Омск, 01.08.2021, 16:03

Приостановление дела в соответствии со статьей 30 часть 3 и статьей 228.1 часть 4 п.г УК РФ - возможные последствия и максимальный период.

Вопрос №18617252 из г. Омск
опубликован 01.08.2021, 16:03
По статье статья 30 часть 3, статья 228.1 часть 4 п.г УК РФ приостановили дело что это значит? Это условный срок? Или человека все таки посадят? На какое максимальный период могут приостановить дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Зависит от оснований приостановления уголовного дела в соответствии со ст.208 УПК РФ.

То есть дело пока приостановлено, когда основания отпадут, то расследование продолжится и дело будет направлено в суд

Меру наказания будет определять суд в зависимости от наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств.

01.08.2021, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Приостановить дело могут по нескольким причинам: лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях. Так что в этом случае срок приостановоения зависит от причины. Что касается условного срока, то по данным статьям вряд ли может быть условный.

01.08.2021, 17:35

Спасибо.

Т.е я так понимаю это может длиться и год и два...

01.08.2021, 16:13

Надо смотреть по каким основанием дело приостановлено. Основания конкретные предусмотрены в ст.208

Здесь же обвиняемый известен. Значит только по болезни дело могли приостановить.

01.08.2021, 16:35