Истец требует признать межевание недействительным, несмотря на возможное распространение исковой давности на этот элемент землеустроительных работ
Истец ссылаясь на ст.304 ГК о защите прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения, требует признать межевание недействительным + осуществить демонтаж, уточняя при этом, что на негаторный иск срок исковой давности не распространяется.
При изучении вопроса столкнулась с тем, что мнений,, как и решений судов в части применения СИД к признанию межевания много, в том числе диаметрально противоположных.
Как убедительно аргументировать, что срок исковой давности распространяется на межевание как элемент землеустроительных работ?
Добрый день. Вам нужно доказать, что истец знал об этих работах и о своём нарушении права ещё в период их проведения и тогда суд сможет применить норму ст. 196 гк РФ.
Используйте данные решения как аргумент на заседании. В настоящее время, суды начали использовать в своей практике прецеденты, так что у вас есть все шансы.