Обязана ли жена оплачивать кредит, если не вступает в наследство?
Статья 1175.ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ НАСЛЕДСТВО, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Вы не приняли наследство, поэтому не обязаны оплачивать кредит до момента вступления в наследство.
считается , что потребительский кредит , взятый в период брака использовался на нужды семьи, т.е. и на вас. Вас обяжут оплатить как минимум половину кредита
Здравствуйте, Анна.
Жена подавала нотарису заявление об отказе от принятия наследства? Если нет, то это не означает однозначно, что она не приняла наследство фактически, что будет вправе доказывать в суде кредитор.
Ссылка кредитора на Семейный кодекс, как я полагаю, необоснованна, ибо права кредитора обозначены лишь Гражданским кодексом. позволяющим предъявить требования либо к наследникам, либо к наследственному имуществу.