Громкие туристы и пьяные в выходные - как разрешить проблему соседа-арендодателя на участке под жилищное строительство

Вопрос №18617442 из г. Новосибирск
опубликован 01.08.2021, 18:09

Село. Участки под жилищное строительство. Сосед построил 4 домика, баню, терасу-кухню и здание администрации. Сдаёт домики туристам. Домики в метре от забора нашего участка. Каждые выходные громкая музыка и пьяные туристы.. Республика Алтай. Туристов угомонить получается не всегда…Как строить разговор с соседом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Денис

Начните с того, что если не прекратит нарушения, то вы оставляете за собой право обратиться в органы местного самоуправления с жалобой о привлечении к административной ответственности по ст.9.5 КоАП

Ст.9.5 КоАП

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство

, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

Можете руководствоваться

Решением Барнаульской городской Думы от 04.12.2020 N 611, где в ч.2 ст.19 указано:

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В п 5 той же статьи:

За несоблюдение требований части 4 настоящей статьи указанные лица, осуществляющие в установленных законодательством случаях строительство без разрешения на строительство, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так же жалобу направить можете в роснадзор и земельный комитет

Если будет установлено все нарушения обратиться в суд по сносу объектов.

01.08.2021, 18:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

1. Каждый раз вызывать полицию - нарушение закона о тишине - Закон Новосибирской области от 28.03.2016 № 47-ОЗ "Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Новосибирской области"

2. Обратиться в Роспотребнадзор - просить произвести замеры шума от соседей и туристов.

3. Обратиться в админситрацию района, в прокуратуру и ИФНС - пусть проверят законность деятельности соседа и его бизнеса, грубо нарушающего права и охраняемые законом интересы граждан, плюсом как с налогами.

4. Обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенного права и запрете деятельности соседа. ГПК РФ-, ст. 131, ст. 132. материал накопится по пп. 1-3.

01.08.2021, 18:22

Денис, добрый вечер.

Много есть способов "законно" бороться с таким "соседством".

Вы нам пишите про Алтайский край.

Например,

1.

Алтайском крае нельзя шуметь в квартирах, дворах, больницах, санаториях, садоводствах и на парковках с 22.00 до 8.00 с понедельника по пятницу, а также с 22.00 до 9.00 в субботу, воскресенье и в нерабочие праздничные дни

Вот Вам ссылка на полный текст Закона.

barnaul.org

В ст. 61 Закона Алтайского края от 10.07.2002 №46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» внесены изменения в 2018 году, а именно увеличилась сумма административного штрафа за нарушение установленного законом Алтайского края запрета нарушения тишины и покоя граждан.

Данное правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей
.

Обращайтесь с заявлением в полицию.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

01.08.2021, 19:08
Это лучший ответ

Здравствуйте, Денис! Можете в разговоре предупредить, что будете подавать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, а если эти пристройки не согласованы (что вероятно), то подавать заявление о сносе построек на основании ст.222 ГК РФ как самовольных. Согласно ст.222 ГК РФ

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Абзац утратил силу с 4 августа 2018 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 339-ФЗ

Использование самовольной постройки не допускается.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

3.1. Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории).

3.2. Лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в соответствии с настоящим Кодексом.

Лицо, во временное владение и пользование которому в целях строительства предоставлен земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором возведена или создана самовольная постройка, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в случае выполнения им требования о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, если это не противоречит закону или договору.

Лицо, которое приобрело право собственности на здание, сооружение или другое строение, возмещает лицу, осуществившему их строительство, расходы на постройку за вычетом расходов на приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями.

4. Органы местного самоуправления принимают в порядке, установленном законом:

1) решение о сносе самовольной постройки в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют правоустанавливающие документы и необходимость их наличия установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта и который расположен в границах территории общего пользования;

2) решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории при условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта, либо в случае, если в отношении самовольной постройки отсутствует разрешение на строительство, при условии, что границы указанной зоны, необходимость наличия этого разрешения установлены в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта.

Срок для сноса самовольной постройки устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем три месяца и более чем двенадцать месяцев, срок для приведения самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем шесть месяцев и более чем три года.

Предусмотренные настоящим пунктом решения не могут быть приняты органами местного самоуправления в отношении самовольных построек, возведенных или созданных на земельных участках, не находящихся в государственной или муниципальной собственности, кроме случаев, если сохранение таких построек создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Органы местного самоуправления в любом случае не вправе принимать решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в отношении объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости или признано судом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи либо в отношении которого ранее судом принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки, или в отношении многоквартирного дома, жилого дома или садового дома.

01.08.2021, 20:57
Это лучший ответ

Здравствуйте Денис!

1. Направить письменную претензию самому соседу, с требованием прекратить данное безобразие, которое нарушает Ваше право спокойного, умиротворенного проживания.

2. Вам следует направить жалобу в Администрацию, по поводу соседства такого и ставить вопрос о законности введения бизнеса.

Закон тишины если будет нарушаться, то вызывать полицию и фиксировать все обращения, Вам в дальнейшем может пригодиться, когда подадите в суд о взыскании компенсации морального вреда на основании ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Всего Вам наилучшего!

01.08.2021, 22:43
Это лучший ответ

Здравствуйте Денис!

Вы можете отстаивать свои права на основе ст. 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Что для этого сделать:

1. При нарушении норм строительства Вы можете воспользоваться с Актуализированной редакцией СНиП 30-02-97* минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

- жилого строения (или дома) - 3 м;

- постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

- других построек - 1 м;

- стволов высокорослых деревьев - 4 м;

- стволов среднерослых деревьев - 2 м;

- кустарника - 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах, и др.).

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

frskuban.ru

Если эти нормы не соблюдаются Вы можете сначала письменно, а при отказе - через суд потребовать устранения препятствий

2. Когда в действиях постояльцев звучит нецензурная брань, то фиксируйте это средствами аудиовизуального контроля (смартфон, видеокамера) и пишите заявление в полицию, так как это административное правонарушение по ст.20.1 Мелкое хулиганство КоАП РФ

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Несколько раз гостей накажут - проблема с шумом исчезнет

Удачи Вам!

02.08.2021, 06:04

Спасибо за ответ. Небольшое уточнение, не Алтайский край а Республика Алтай. Это разные субъекты. Про ночной шум это понятно.. Достаёт шум дневной. Каждые выходные и иногда в будние дни. Туристы, если этих людей можно так называть.. почему то любят слушать громко музыку под шашлыки в окружении гор и леса. Ещё раз подчеркну, назначение земли-жилищное строительство. Я так понимаю что никакой базы отдыха, усадьбы с домиками у нас под боком быть не должно?

01.08.2021, 19:26

Прикрывать этот бизнес через администрацию и прокурора - пусть выходит с иском в порядке ст. 45 ГПК РФ и прикрывает вакханалию в коттеджном посёлке.

01.08.2021, 19:39

Денис, спасибо за уточнение.

И в Республике Алтай есть местное законодательство, регулирующее Ваш вопрос.

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 10 ноября 2015 года N 69-РЗ

Об административных правонарушениях в Республике Алтай

Статья 6. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в населенных пунктах в ночное время (с 22 до 6 часов) в жилых домах, в том числе в индивидуальном частном жилом секторе, в местах общего пользования жилых домов, в том числе подъездах и придомовых (дворовых) территориях, образовательных организациях, домах-интернатах для детей, престарелых и инвалидов, а равно в помещениях на прилегающих к ним территориях и в местах общего пользования медицинских организаций, гостиниц, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей, туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан, если эти действия не подпадают под действие статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Примечание.

1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:

использование звуковоспроизводящих устройств (магнитофонов, телевизоров, радиоприемников и других), устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, в объектах торговли и общественного питания - киосках, магазинах, павильонах, лотках, ресторанах, кафе любых видов обслуживания и форм собственности и в иных объектах; игра на музыкальных инструментах, крики, свист, громкое пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, влекущими нарушение тишины и покоя граждан; непринятие мер водителем по своевременному отключению охранной сигнализации транспортного средства; производство ремонтных, строительных и разгрузочно-погрузочных работ

А чтобы построить базу отдыха нужно получить все соответствующие для этого разрешения для сответствующего участка. Поскольку такую деятельность Ваши "соседи" ведут, я не думаю, что у них нкт документов. Есть, вероятно, однако нужно воздействовать на них через кучу жалоб в органы полиции, по факту нарушения тишины.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

01.08.2021, 19:41

Уважаемый Денис

Вы акцентируете внимание в правильном направлении

А именно то, что для отдыха людей должны быть созданы условия и зарегистрирован ври участка именно под туристический отдых

При этом именно поэтому указала ст.9.5 КоАП, отразила в ответе выше

Нарушение также может быть выражено в использовании земельного участка

Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

предусмотрено ст.8.8 КоАП.

01.08.2021, 19:49
Это лучший ответ

Назначение земельного участка ИЖС. Судя по вопросу имела место самовольная постройка, что согласно ст.222 ГК РФ является основанием для ее сноса в судебном порядке. Согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании постройки самовольной и пусть суд понуджает снести соседа эту постройку. Если не снесет, то за него это сделают при помощи судебных приставов.

01.08.2021, 21:01
Это лучший ответ

В дополнении к первому вопросу я Вам хочу посоветовать еще.

1. Проверьте на сайте Росреестра по кадастровой карте назначение земли Вашего соседа, если Вы обнаружите что земельный участок сохраняет Вид Разрешенного Использования ИЖС, То!

2. Пишите жалобу в Прокуратуру с просьбой провести прокурорскую проверку на основании КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

3. На том же основании обратиться в Администрацию.

4. Имеет слысл обратиться в Налоговую с жалобой на соседа.

Пожалуй на этом все.

Всего Вам наилучшего!

01.08.2021, 22:48